Внеплановое совместное совещание

9 февраля в зале Администрации под руководством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н.Соловьевой состоялось внеплановое совместное совещание руководителей образовательных организаций, учреждений культуры, спорта Ярцевского района с сотрудниками органов и субъектов муниципальной системы профилактики с повесткой дня:

«О межведомственном взаимодействии в профилактической работе с несовершеннолетними, в том числе состоящими на учетах, и социально-неблагополучными семьями на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области».

11.02.2022
На совещании были обсуждены вопросы профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учетах, и с социально-неблагополучными семьями, проводимой в учреждениях образования, культуры и спорта, о мероприятиях для предупреждения несчастных случаев и гибели подростков, об административной ответственности родителей за уклонение от обязанностей за воспитание  своих детей, сохранение их жизни и здоровья.
Особое внимание было обращено на необходимость усиления контроля со стороны сотрудников правоохранительных органов, субъектов муниципальной системы профилактики, работников  учреждений образования, спорта за местами сбора несовершеннолетних в городе, проведения разъяснительной работы с подростками об административной ответственности за совершение правонарушений (курение, распитие спиртных напитков в общественных местах, девиантное поведение).
Выступили:
Соловьева Н.Н., заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, председатель КДН и ЗП.
К.Н. Шуленков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский»,
С.И. Степченков, начальник ОНД и профилактической работы в Ярцевском, Духовщинском и Кардымовском районах,
М.П.Лонгинова, председатель Комитета по образованию и молодежной политике,
Т.С.Попкова, главный специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике.
Л.Г.Ворфоломеева, председатель Комитета по культуре и спорту.

По итогам обсуждения вопроса принято решение в адрес руководителей всех организаций и ведомств, ответственных за обеспечение безопасности, охрану здоровья и жизни детей, а также в адрес родителей – законных представителей.

Родителям детей и подростков (до 18 лет включительно) рекомендовано:

1. Помнить и понимать свою ответственность за воспитание и развитие своих
детей, сохранение их жизни и здоровья, предупреждение несчастных случаев с детьми в каждой  квартире, доме.
2. Обратить внимание на необходимость обеспечения контроля за детьми и недопустимость их нахождения на улице, в общественном месте в позднее время суток.
Совещание руководителей проходило с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Принятые решения находятся на контроле.