Вопросы, требующие безотлагательных решений, рассмотрели за 3,5 часа работы депутаты городского Совета

Проект прокуратуры

11 сентября нынешнего года в городской Совет депутатов поступил подготовленный Ярцевской межрайонной прокуратурой проект решения Совета депутатов Ярцевского городского поселения «Об утверждении правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории МО «Ярцевское городское поселение».

«Проектом предусматривается, - говорилось в письме, подписанном Ярцевским межрайонным прокурором Р.И. Жегровым, - механизмы устройства контейнерных площадок, их передачи в пользование и функционирования, в том числе реализации платности сбора и вывоза отходов. В частности, заложены нормы, создающие условия для привлечения лиц, не осуществляющих вывоз отходов за плату, к административной ответственности».

31.10.2014

Проект прокуратуры

Проект был принят большинством голосов, но этому предшествовала довольно продолжительная дискуссия. Часть депутатов предложила исключить из документа пункт о необходимости межевания земельных участков под контейнерными площадками. Но выступивший Р.И. Жегров настаивал на необходимости межевания, иначе, по его мнению, ситуация с санитарной очисткой города кардинально не изменится. Окончательно убедило депутатов проголосовать за предложенный прокуратурой проект, прозвучавшая из уст Главы Администрации района Ю.В. Панкова.

2/3 земельных участков под контейнерными площадками уже замежеваны, и в скором времени завершится межевание оставшихся.

Еще год на «Преодоление»

Уже не первый раз на сессии городского Совета обсуждается вопрос  о передаче объекта собственности МО Ярцевское городское поселение в безвозмездное пользование Центру лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Преодоление», занимающему 253,7 кв. м по адресу: ул. Горького, д. 11/1, и принятию однозначного решения мешает двусторонность ситуации. С одной стороны, в Центре обучают детей с ограниченными возможностями, с другой - у Центра нет полного пакета необходимых для такой деятельности документов.

- Я против предоставления помещения этой организации, - заявил депутат М.П. Юденков, - поскольку она не имеет лицензии на осуществление этого вида деятельности.

- Но мы не можем получить лицензию, - возразила представитель Центра «Преодоление» О.С. Тетерева, - потому что срок аренды мал.

У депутатов вызвало дополнительные беспокойства информация о том, что Центр «Преодоление» задолжал около 100 тысяч рублей за потребленное тепло. На что О.С. Тетерева возразила, что текущие счета оплачиваются и достигнута договоренность о реструктуризации долга за тепло.

Ситуацию прояснила информация председателя комитета по образованию и молодежной политике Н.Н. Соловьевой.

- В течение прошлого учебного года мы много занимались этим Центром, - пояснила Наталья Николаевна. - Бывший руководитель этого учреждения ... Л.Ткачева была введена в штат школы-интерната. Областной Департамент по образованию, в чьем ведомственном подчинении находится школа-интернат, подтвердил свое намерение предоставить помещение для занятий тем детям (а их у нас в городе и районе около 10), которым мы пока не можем предоставить необходимые услуги по обучению. В бюджете следующего года заложены средства на приобретение автобуса, который будет доставлять детей в Яковлево. Словом, нужно время, чтобы решить этот вопрос.

Большинством голосов депутаты предоставили в безвозмездное пользование помещение, где находился Центр «Преодоление», еще на 1 год.

На этот же срок было предоставлено в безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 72,3 кв. м (ул. Ольховская, 19) молодежному туристическому клубу «Кривичи».

Площади для МФЦ

Департамент имущественных и земельных отношений обратился с просьбой передать в государственную собственность Смоленской области нежилое помещение площадью 199,2 кв. м (ул. К. Маркса, 13, 1-й этаж). Этот объект находился в безвозмездном пользовании у областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Подобные центры уже успешно и с пользой для населения действуют в нескольких районных центрах Смоленщины. И для того чтобы заложить в областном бюджете средства на ремонт площадей и открытие многофункционального центра у нас в Ярцеве, требуется передать помещение в госсобственность Смоленской области. Депутатов горсовета убедили эти доводы, и они проголосовали за передачу.

Индексация платы за найм

В связи с изменением действующего законодательства депутаты утвердили «Правила учета объектов муниципальной собственности и ведения реестра муниципального имущества МО «Ярцевское городское поселение».

Решением октябрьской сессии утвержден также размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (его площадь составляет 85892 кв. м) и т.д.

В 2009 году были утверждены ставки платы за найм, но с тех пор они не были индексированы. Жилые площади разбиты по категориям в зависимости от качества жилья. По оценкам специалистов городской Администрации, если раньше плата за найм 2-комнатной квартиры составляла в среднем 15 рублей в месяц, то теперь она вырастет до 250 рублей.

Благодаря этому дополнительные годовые поступления в бюджет городского поселения составят около 4,3 млн. рублей, которые могут быть направлены на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт муниципального жилищного фонда.

По материалам газеты «Вести Привопья»