Всё познаётся в сравнении

Ярцевская ЦРБ - одно из 67 медицинских учреждений области, которые охватила программа модернизации.

В рамках реализации этой программы  в ЯЦРБ было закуплено новое оборудование, сделан капитальный и косметический ремонт многих больничных корпусов. В декабре закончился ремонт в травматологическом отделении и приёмном покое. Сейчас ведутся работы в здании акушерско-гинекологического корпуса, куда постепенно переселились кардиология и невралогия, а теперь планируется перевести бухгалтерию. Для этого по торцу здания  запланирован  вход, а глухая стена разделила первый этаж на две половины. В одной из них осталась гинекология, в другой будет находиться бухгалтерия.

10.02.2015

- Всё это делается для того, чтобы сэкономить средства, - говорит главный врач ЯЦРБ - хирург высшей категории,  имеющий учёную степень кандидата медицинских наук  В.А.Толпыго.

– Здание акушерско-гинекологического корпуса  было полупустым, а средства на его отопление и освещение уходили  огромные. В то же время неврология, расположенная за пределами больничного городка  и испытывающая  ряд неудобств, которые усложняли работу медицинского персонала, также расходовала средства на оплату за отопление и освещение. А потому было принято решение о переводе  её в здание роддома.

В плачевном состоянии находится  и здание бухгалтерии,  но ремонтировать его не имеет смысла и оно будет законсервировано. А бухгалтерия  также будет переведена в огромный по площадям акушерско-гинекологический корпус.

- И всё же не эти проблемы являются самыми острыми на сегодняшний день, - говорит Владимир Алексеевич.  – Нехватка кадров – вот что сегодня выходит на первый план.

Конечно, молодые специалисты приходят, но их - единицы. В прошлом году  приняли врача акушера-гинеколога и терапевта. В августе этого года ждём хирурга, онколога и дерматовинеролога. Нужен ещё один невропатолог, но вопрос пока остаётся открытым.

Были небольшие проблемы с врачом- кардиологом, связанные с нахождением данного специалиста в декретном отпуске. Но медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывалась всегда, и порядок оказания медицинской помощи кардиологическим больным не нарушался. При необходимости пациенты направлялись в сосудистый центр города Смоленска.

С 13 января 2015 года врач–кардиолог приступила к работе на полную ставку с полным рабочим днём и ведёт приём в кардиологическом кабинете  поликлиники.

В связи с большим обращением ярцевчан в кардиологический кабинет с 17 января на работу в качестве внешнего совместителя  принят ещё один врач-кардиолог, который ведёт приём по субботам.

В стационаре кардиологического отделения ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» работают два  врача–кардиолога. Стационар рассчитан на  40 круглосуточных коек и 4 койки дневного пребывания.

Ярцевская  ЦРБ  является многопрофильным больнично-поликлиническим комплексом, где трудится очень квалифицированный и трудоспособный персонал, который создаёт все необходимые условия для удовлетворения потребностей жителей города и района в оказании качественной медицинской помощи. Хотя, как и в любом большом коллективе, имеются нюансы, которые приходится исправлять.

И всё же Ярцевская больница, если сравнить её с больницами других районов области,  одна из лучших, - считает В.А.Толпыго. - А коллектив очень хороший и дееспособный. Для работы есть всё необходимое: новое оборудование, лекарства, уютные кабинеты. Вопрос с недостающими кадрами тоже решается. Администрация ЯЦРБ заинтересована в стабильной профессиональной работе сотрудников центральной больницы,  её филиалов и ФАПов и делает для этого всё необходимое.

Владимир Алексеевич также развеял миф о том, что Ярцевская больница может  стать Сафоновским филиалом.

-Возможно, со временем укрупнение будет, но не мы будем чьим-то филиалам, а к нам могут присоединить  Духовщинскую и Кардымовскую больницы, но и этот вопрос пока не решён, - сказал В.А.Толпыго.

Пресс – служба районной Администрации