Встреча, посвященная 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней, 27 января 1944 года город был полностью освобожден.

Ветераны войны и жители блокадного Ленинграда в понедельник собрались в Администрации района, где состоялась встреча, посвященная 70-летию со дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск. На встречу пришло всего лишь пятеро из тех, кто имеет непосредственное отношение к этому событию.  Это жители блокадного Ленинграда - И.В.Парепко, Е.П.Дьяконенко и А.В.Павловский и участники освобождения  М.Ф.Исаев и И.Г.Ковалёв. Остальным, по состоянию здоровья, благодарственные письма, юбилейные медали  и подарки были вручены по месту проживания.

28.01.2014

После встречи в районной Администрации ветераны направились в школы города, чтобы  рассказать учащимся о войне и блокаде, которые оставили в их сердцах  глубокие раны на всю оставшуюся жизнь.

- Сколько бы лет ни  прошло,  но подвиг ленинградцев останется образцом мужества и стойкости. Мужества тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы, - сказал в своём поздравлении ветеранам Глава районной Администрации Ю.В.Панков. - Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы совершили такой подвиг, доказав всему миру на что способен русский народ ради своей свободы и независимости.  Здоровья вам и долгих лет жизни!

- Беспримерный подвиг жителей и защитников города, в котором фронт и тыл сливались воедино, а у станков стояли подростки, которые  после смены падали от усталости и засыпали рядом со своим рабочим местом,  навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.  Этот подвиг  всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе, - продолжили поздравления Глава района К.А.Гращенков, Глава города А.Е.Тимошков, депутат областной Думы О.Н.Васильева и заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.

* * *

Елене Павловне Дьяконенко в ту пору было восемь лет, её сестре - десять. Их мама работала на кожевенном заводе и приносила домой какую-то отвратительно пахнущую жидкость (по всей вероятности это был костный клей), которая заменяла еду. Но мама умерла в 43-м, а девочки каким-то чудом выжили и после освобождения города попали в детский дом. Они дали друг другу слово не вспоминать о том, что пережили, потому что это очень больно даже сейчас,  когда прошло уже 70 лет.  Елена Павловна  до сих пор боится холода, в памяти  сразу всплывают страшные картинки блокады, когда мороз пронизывал все клеточки организма, а согреться было нечем.

Скромная женщина, слушая рассказ Михаила Фомича Исаева, участвовавшего в освобождении Ленинграда, тихонько произнесла: «Спасибо Вам большое, за то, что вы нас освободили».

Судьбы   детей, оставшихся в огромном  городе в обнимку со своим горем очень схожи.Мама блокадницы Эмилии Васильевны Бобович, проживающей ныне на пристанционном посёлке,  также  умерла от голода, отец погиб при обороне  Ленинграда, брат умер после освобождения по дороге в детдом. Принимая  юбилейную медаль, она не смогла сдержать горьких слёз по тем, кого отняла у неё война.

-Первыми из освобождённого Ленинграда  увозили детей и матерей с маленькими детьми, - рассказала другая блокадница. - Горе захлёстывало тех, чьи  дети умирали уже в освобождённом городе по пути на большую землю и они не хотели верить в случившееся. Отнять умерших младенцев было практически невозможно, мамы уверяли, что их дети живы, просто они спят и ещё крепче прижимали их к себе, чтобы согреть давно остывшее тельце... У тех, кто это видел и понимал,  сердца сжимались от боли. Такое забыть невозможно…

Вчера в Петербурге прошли мероприятия, посвящённые 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.  В списке павших - около миллиона человек. На Пискарёвском мемориальном кладбище покоятся и родственники тех участников блокады, кто сегодня живёт в Ярцеве.

Ярцевчане,  награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»:

Баканова Наталья Васильевна,

Барченко Аркадий Михайлович,