Встреча, посвящённая Дню российской печати

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в далеком 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». Он  носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Сегодня в России зарегистрировано более  40 тысяч различных  изданий. Наш город является одним из лидеров по числу СМИ  среди районов Смоленской области.

17.01.2014

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в далеком 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». Он  носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».  Сегодня в России зарегистрировано более  40 тысяч различных  изданий. Наш город является одним из лидеров по числу СМИ  среди районов Смоленской области.

Четыре газеты и  телерадиокомпания  для города численностью 57 тысяч жителей  создают  серьёзную конкуренцию, особенно в век высоких технологий, когда читать стали меньше, а получать информацию через телевиденье и интернет – больше.  Но, не смотря на это, каждая из газет  имеет определённый круг своих читателей, а кабельное телевидение - телезрителей.

Ежегодно в районной Администрации проходят встречи с журналистами и теми, кто причастен к изданию печатной продукции, такая же встреча состоялось и в этом году.

На встрече с журналистами присутствовали Глава района К.А.Гращенков, Глава районной Администрации Ю.В.Панков, Глава города А.Е.Тимошков, заместитель Главы Администрации А.В.Курзова, депутат областной Думы Л.Л.Дюков.

Собравшиеся в этот день за чашкой чая вспоминали о том, как называлось первое печатное издание, вышедшее в нашем городе, о том, где находилось издательство, как здорово пахнет типографской краской снятый с печатного станка свежий номер газеты.

Глава Администрации муниципального образования МО «Ярцевский район» Ю.В.Панков отметил возросший уровень профессионального мастерства журналистов. Сказал, что все средства массовой информации достойны уважения за их выбор, каким бы он ни был, нравится он кому-то, или нет. Он  пообещал, что с его стороны давления не будет, так как свободная пресса имеет право на своё видение и трактование  имеющихся проблем. Юрий Васильевич подчеркнул, что  журналистам нужно стараться, чтобы  их материалы  были не предвзятыми и не вводящими людей в заблуждение. К его словам присоединился  Глава района  К.А.Гращенков и пожелал журналистам здоровья, творческих находок и если критики, то доброй и конструктивной, которая бы помогала в работе.

Заместитель Главы Администрации  А.В.Курзова  отметила, что СМИ создают общественное мнение и нужно быть очень осторожными в подаче любого материала. Обращаясь к журналистам, она поблагодарила их за то, что на страницах газет и в программах кабельного телевидения хорошо освещается социальная тематика. Журналисты  затрагивают много интересных тем, проводят акции, которые помогают ярцевчанам жить, обретать уверенность. И это здорово, когда человек через материалы журналистов находит  друзей и единомышленников, а также  выбирает верный путь в жизни.

Журналисты не стали раскрывать свои творческие замыслы перед конкурентами, но, о том, что все они любят свой город и хотят, чтобы в нём было больше светлого, чем тёмного, говорили все. А ещё они пообещали через своё творчество показывать то хорошее, что  у нас есть и на положительных примерах воспитывать остальных.

Средства массовой информации, а также ООО «Ярцевская городская типография» были отмечены грамотами и благодарственными письмами Ярцевской районной Администрации. Грамотами Смоленской  областной Думы  были награждены  ответственный секретарь  газеты «Вести Привопья» Владимир Лавренов и журналист газеты «Ярцево – НАШ ГОРОД» Юлия  Мурачёва.

Пресс – служба районной Администрации