Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

С 31 августа по 1 сентября проходил визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую областьгде до своего избрания Патриархом митрополит Кирилл с 1984 по 2009 год был правящим архиереем.

Патриарх Кирилл является почетным гражданином Смоленской области. Будущий Патриарх вел значительную пастырскую и миссионерскую деятельность в регионе, где и по сей день помнят о его трудах, направленных на благо Смоленщины и российского общества в целом.

Патриарх был частым гостем у нас в Ярцеве, где выступал с проповедями в храмах, участвовал в закладке первого камня в строительство церквей и часовен. А потому ярцевчане с радостью поехали в Смоленск, чтобы ещё раз увидеть любимого пастыря.

03.09.2013

Восемь автобусов прибыли ранним утром 1 сентября к зданию Ярцевской районной Администрации, чтобы отвести ярцевчан в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска,  Каждый из паломников думал о том, что собор всех вместить не сможет и переживал, что может не увидеть Патриарха или не услышать то, о чём он будет говорить.

Сомнения развеялись моментально. Современные технологии помогли в этом. Богослужение транслировалось на экраны, установленные на площади перед собором. Собравшиеся  смогли видеть праздничное Богослужение в храме, слышать обращение Святейшего Патриарха Кирилла к пастве  и принимать поздравления с празднованием 1150-летнего юбилея города Смоленска.

- Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над всеми вами, над городом Смоленском, празднующим свое 1150-летие, над древней Смоленской землей и над всею Русью. И пусть Божественная благодать укрепляет наши человеческие силы, силу ума, силу воли, силу чувств, чтобы совершать во благо свой жизненный путь.

Всех вас еще раз поздравляю с великим для нас юбилеем. Храни вас Господь! И Матерь Божия, явленная нам в образе Одигитрии, пусть пребывает со всеми вами! Аминь», - обратился к смолянам Святейший Патриарх Кирилл.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации