Введение ФГОС среднего общего образования: основные направления и пути реализации

18 сентября 2015 года на базе МБОУ «Школа-гимназия» состоялся областной круглый стол, цель которого - осмысление проблем введения ФГОС в старшую школу; обсуждение путей реализации требований ФГОС среднего общего образования.

В работе круглого стола приняли участие Ермакова Ирина Владимировна, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, Захаров Сергей Петрович, проректор по развитию региональной системы образования ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», Цыганкова Полина Владимировна, заведующий отделом ФГОС ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», Карамулина Ирина Владимировна, методист отдела ФГОС ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», Нетребенко Лариса Викторовна, заведующий кафедрой психолого-педагогического проектирования  ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», а также более 50 руководителей пилотных школ из всех районов Смоленской области, участвующих в апробации ФГОС общего образования.

22.09.2015

Опытом практической деятельности на этапе подготовки к введению и реализации ФГОС среднего общего образования поделились Басалыга Галина Николаевна, директор МБОУ «Школа-гимназия», по вопросу «Управленческая деятельность в условиях подготовки к введению ФГОС СОО», Тимофеенкова Галина Алексеевна, заместитель директора МБОУ «Школа-гимназия», по теме «Практика реализации индивидуальных учебных планов обучающихся», Бубилёва Елена Владимировна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска, рассказала об опыте работы по управлению организацией проектной деятельности старшеклассников в условиях ФГОС.

В основных выступлениях, обсуждении проблемных вопросов акцентировалось внимание присутствующих на актуальности и своевременности проведения мероприятия, а его участники дали высокую оценку администрации МБОУ «Школа-гимназия» по его организации.