Выездное расширенное заседание коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике

13 февраля 2014 года на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов состоялось выездное расширенное заседание коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, на котором подводились итоги работы за 2013 год, определялись перспективы и ставились задачи на текущий год.

С руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, встретился Губернатор Алексей Островский.

14.02.2014

В заседании коллегии приняли участие и выступили заместитель Губернатора Смоленской области Окунева О.В., Глава Администрации  муниципального образования «Ярцевский район» Панков Ю.В., заместитель Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Курзова А.В.

В рамках коллегии с докладом «Эффекты модернизации общего образования (из опыта работы образовательных организаций муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области) выступила председатель Комитета по образованию и молодежной политике Соловьева Н.Н.

2-ая часть коллегии предусматривала работу на 4 –х педагогических маршрутах.

Члены коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи в рамках своего маршрута ознакомились с работой  МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов по теме: «Информационная и методическая поддержка реализации приоритетных направлений развития муниципальной системы образования  школой - ресурсным центром»,  в ходе экскурсии по школе им были представлены основные направления работы ресурсного центра и возможность посетить уроки и внеклассные мероприятия,  учебные кабинеты, где  демонстрировалось оборудование, полученное в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.

Два других  маршрута представили опыт  работы базовых городских школ № 1, 10 и школьных округов № 1,2 по теме: «Сетевое взаимодействие образовательных организаций  в условиях школьного округа: управленческие механизмы и особенности работы». В ходе маршрутов для участников - руководителей органов местного самоуправления,  осуществляющих управление в сфере образования, были предусмотрены экскурсии по школе с посещением уроков и занятий внеурочной деятельности, внеклассных мероприятий, мастер-классов, выставок работ обучающихся. На презентации учебных кабинетов педагоги  делились опытом работы по использованию учебно-лабораторного оборудования, полученного в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.

Координаторы маршрутов: Федосова Светлана Петровна, ведущий специалист Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области и Брайловская Ирина Николаевна, ведущий специалист, руководитель методического кабинета Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

На 4-м маршруте делегация участников коллегии посетила Капыревщинскую среднюю общеобразовательную школу - базовую школу округа № 3, где был представлен опыт работы по теме: «Сетевое взаимодействие образовательных организаций в условиях школьного округа: управленческие механизмы и особенности работы», совершили экскурсию по школе,  посетили заседания межшкольных методического совета и методических объединений педагогов, внеклассные мероприятия - окружные олимпийские соревнования, конкурс патриотической песни, ознакомились с работой педагогов по использованию лабораторного оборудования, полученного в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. Участники коллегии беседовали с педагогами и обучающимися школ округа (Репинской средней, Лосевской и Захолынской основных), их родителями, которые в этот день принимали участие в окружных мероприятиях.

Координатор маршрута: Лонгинова Марина Петровна, заместитель председателя Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Выездное заседание коллегии Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи завершилось подведением итогов работы на педагогических маршрутах и принятием решения.

Участники коллегии выразили слова искренней благодарности Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Комитету по образованию и молодежной политике за предоставленную возможность ознакомиться  с опытом работы образовательных организаций муниципального образования «Ярцевский район»  по реализации комплекса мер в рамках модернизации общего образования, высокий организационный и содержательный уровень мероприятий, представленных на педагогических маршрутах школой-ресурсным центром,  базовыми школами № 1,10, Капыревщинской  и школьными округами № 1,2,3.