XXX открытый туристический слёт Ярцевского района завершён.

В минувшие выходные в районе деревни Заборье прошёл XXX открытый туристический слёт Ярцевского района, который собрал 18 команд из Ярцева, Смоленска, Дорогобужа, Кардымово.

3 дня участники туристического слёта соревновались по восьми видам спорта: мини-ориентирование, туристический биатлон, туристическая полоса препятствий, водный туризм, волейбол, футбол. Также команды показали своё мастерство в конкурсе на лучшее блюдо, приготовленное на костре и в конкурсе художественной самодеятельности.

07.07.2014

Первый день соревнований принёс победу в мини-ориентировании сразу двум командам: «Беспризорники» (Кардымово) и «Легион» (Ярцево). Второй стала команда «Кривичи-1» (Ярцево), на третьем месте – команда «Дорогобуж» (Дорогобуж).

Завершился день выбором лучших поваров туристического слёта. Команды подошли к конкурсу креативно и с большой выдумкой. Лучшей была признана команда «Стар Ко» (Смоленск) за презентацию блюда «Яичница», второй стала команда «Дорогобуж» за хорошо приготовленную и замечательно поданную рыбу, и третье место присуждено команде «ЯЦРБ» (Ярцево), приготовившей очень вкусный плов. Жюри отметило также и блюдо команды «ЛПЗ» (Ярцево). Ребята приготовили рыбу, которую сами поймали.

Второй день оказался  очень интересным и напряжённым. Начался в 8.00 утра с зарядки. В 10.00 прошло открытие туристического слёта, в котором приняли участие: Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ю.В.Панков, заместитель  Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В.Курзова, председатель Комитета по физической культуре и спорту В.Ю. Мазин. С приветственным словом к участникам обратился Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Ю.В.Панков пожелал всем туристам удачных соревнований и  позитивных эмоций.

Соревнования начались сразу же после открытия.

В туристическом биатлоне победителями и призёрами стали:

I место – «Стар Ко»

II место – «ЛПЗ»

III место – «ЯЦРБ»

Одновременно с туристическим биатлоном на футбольной и волейбольной площадке развернулось настоящее сражение за обладание кубком в соревнованиях по футболу и волейболу, которое длилось на протяжении четырёх часов. Наконец определились победители.

В соревнованиях по футболу приняли участие 12 сборных команд. Наряду с мужскими командами гоняла мяч и  женская сборная команды «Кривичи -1».

Победителями и призёрами стали:

I место – «Дорогобуж»

II место – «ЛПЗ»

III место – «Легион»

В соревнованиях по волейболу приняли участие 10 сборных команд.

Победителями и призёрами стали:

I место – «Стар Ко»

II место – «Аркада» (Ярцево)

III место – «ЯЦРБ»

После небольшого перерыва начались основные соревнования туристического слёта, которые выявили мастерство собравшихся команд – «Туристическая полоса препятствий». Участникам соревнований необходимо было не только пройти по навесной переправе и перебраться через речку, но и собрать палатку, развести костёр и  вскипятить 1,5 литра воды, т.е проявить все навыки настоящего туриста. Победителем соревнований стала команда «Кривичи-1», второй пришла к финишу команда «Стар Ко» и третьей стала команда «ЛПЗ».

Завершился второй день туристического слёта конкурсом художественной самодеятельности. Лучшим выступлением стало выступление команды «Стар Ко» (инсценированная песня В.Высоцкого), вторым был признан «Танец маленьких лебедей» команды «Легион», на третьем месте оказалась команда «Кривичи-2» с музыкальным номером. Жюри отметило также выступление семейного ансамбля Гречишкиных, песни команд «ЛПЗ», «ЯЦРБ», «Дорогобуж», сценку команды «Беспризорники», стихи С.Есенина в исполнении команды «СНК», танец команды «Кривичи-1» и музыкальный номер команды «Свежий ветер».

Третий день туристического слёта оказался не менее интересным, чем предыдущие. Он начался с соревнований по водному туризму. Участники на двух байдарках должны были пройти по реке через несколько ворот от старта до финиша. Победителем в данном виде  стала  команда «Кривичи- 1», на втором месте – команда – «Стар Ко», на третьем – команда – «Кривичи – 2».

После завершения соревнований по водному туризму на спортивной площадке прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», в которых приняли участие 13 семей. Все участники были награждены памятными призами. Затем состоялся матч по детскому футболу без правил.

По традиции завершилась программа туристического слёта «Перетягиванием каната» и «Гиревым спортом». Не смотря на 3-х дневный марафон – силы у команд ещё остались.

Победилем в гиревом спорте стал Захаров Александр (Дорогобуж) – 200 раз.

II место – Сидоров Виталий («ЛПЗ») – 78 раз.

III место – Акимов Владислав (Кардымово) – 40 раз.

В соревнованиях по перетягиванию каната лучшей стала команда «СНК», на втором месте – команда «Дорогобуж», на третьем – команда – «Плюмбум». Отличилась команда «Легион», которая выставила на соревнования женскую сборную.

Закончился XXX открытый туристический слёт награждением победителей и призёров в общекомандном зачёте. Абсолютным победителем XXX туристического слёта стала команда «Стар Ко», на втором месте – команда – «Кривичи», на третьем месте – команда «ЛПЗ».

Комитет по физической культуре и спорту поздравляет победителей и призёров, участников турслёта и всех любителей туризма с юбилеем и надеется на встречу в 2015 году.

Фотоотчет: