Ярцевчане на «Дне поля»

Научно-практический семинар «День поля» состоялся 12 июля в СПК «Пригорское". В ходе семинара Губернатор Алексей Островский ознакомился с выставкой сельскохозяйственных товаров, пообщался с участниками семинара.

Этот  семинар собрал огромное количество участников, среди которых руководители всех муниципальных образований области, агропромышленных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, заинтересованных в обмене опытом и внедрении новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Ярцевскую делегацию возглавил Глава районной Администрации Ю.В.Панков. В работе семинара приняли участие его заместитель В.Н.Карабанов, главный агроном Управления сельского хозяйства А.П. Двоеносова  представители ФХ «Любич», ОАО «Ярцевский льнозавод», СПК «Михейково», «Зайцево» «Рассвет», СХПК «Ольхово» и другие.

15.07.2013

В своём приветственном слове Губернатор А.В.Островский поблагодарил селян за добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства области и вручил «Благодарственные письма» тем представителям районов, чья работа заслуживает особого внимания. Альбина Петровна Двоеносова – главный агроном Управления сельского хозяйства Ярцевского района была в числе награждённых.

Алексей Владимирович подошёл к стенду каждого муниципального образования, поговорил с его представителями, обсудил  имеющиеся проблемы. У Ярцевских стендов Алексей Владимирович ознакомился с продукцией  ОАО «Ярцевский льнозавод», где  были представлены образцы семян льна, а также с продукцией фермерского хозяйства «Любич», где в широком ассортименте были представлены семена картофеля, зерновых и люпина.

Один из вопросов, который был обсуждён с Губернатором – это проблема получения кредита в банке на строительство животноводческого комплекса на 1200 голов в Капыревщине. Второй – поддержка ОАО «Ярцевский льнозавод»-  одного из трёх льнопредприятий Смоленской области, которые являются перспективными и стоят на пути увеличения посевных площадей льна-долгунца.

Не возможно было пройти и мимо  продукции СПК «Рассвет». Она привлекала  не только ассортиментом того, что выращивается на полях этого фермерского хозяйства, но и ароматом шашлыков, из свежего мяса, привезенного с животноводческого комплекса этого хозяйства.

Работа семинара проходила по нескольким тематическим секторам, где можно было ознакомиться с новой техникой, которая была представлена в широком ассортименте предприятиями России и стран ближнего и дальнего зарубежья, оборудованием для молочных ферм и другими видами сельскохозяйственной техники.

Смоленскими аграриями, как результат их деятельности в растениеводстве, было представлено огромное количество сортов сельскохозяйственных культур, которые возделываться на наших землях. Их можно было посмотреть, потрогать  и приобрести для производства сортообновления.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации