Ярцевчане на празднике Ивана Купала во Флёнове

6 июля в историко-архитектурном комплексе «Теремок» (Флёново) состоялся  праздник Ивана Купала.

Иван Купала — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, состоящий из сбора трав и цветов, плетения венков, украшения зеленью построек, перепрыгивания через костер, гадания, ночных купаний. Люди в этот праздник опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы, пели песни.

11.07.2013

Иван Купала — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс, состоящий из сбора трав и цветов, плетения венков, украшения зеленью построек, перепрыгивания через костер, гадания, ночных купаний. Люди в этот праздник опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав, водили хороводы, пели песни.

В имении княгини М.К.Тенишевой во Флёнове в субботу, 6 июля, происходило действо очень схожее с тем, что совершалось в день Ивана Купала в старину. Многие гости расхаживали по старинному  парку в красивых, сплетённых из полевых цветов и веток березы венках. Здесь же можно было приобщиться и к старинному ремеслу, попробовать своими руками вылепить на гончарном круге глиняный горшок. А можно было просто расположиться на поляне и смотреть и слушать обрядовые песни и хореографические номера в исполнении Ярцевских самодеятельных артистов, которые в это  день приехали развлекать публику.

Светлана Белозёрова, ведущая эту трёхчасовую программу,   приоткрыла страничку истории праздника. Артисты Суетовского и Михейковского народных коллективов сопровождаемые выступлением хороводов и танцевальных номеров творческого коллектива  «Танцевальный салон» увели гостей в неоглядные дали прошлого столетия, затронули лирические струнки души каждого присутствующего. Плавные старинные мотивы ловко переплетались с искромётными зажигательными танцами и такими же яркими, как вспышки молнии, песнями в исполнении народного хореографического коллектива  «Душечка» под руководством Елены Булыженковой.

Ярцевские артисты не забыли и о традиционных народных забавах и всевозможных веселых народных играх.  Участников в них было, хоть отбавляй. Верёвочная скакалочка определила самых прыгучих гостей, она же определила и самых ловких, которые в танцевальном ритме прошли под ней, когда она едва не касалась земли. Самые искусные заслужили аплодисменты зрителей и завоевали их любовь.

Даже дождь, который хотел - было испортить праздник, передумал после того, как  все присутствующие дружно попросили его об этом. А, возможно, это княгиня Тенишева развернула над своим имением огромный зонт, на который она опирается уже много лет, застывшая в каменном изваянии в глубине своего сада, где когда-то прогуливалась с Н.К.Рерихом и разговаривала с ним о строительстве храма «Святого Духа», который он впоследствии украсил росписями и мозаикой.

Провожаемые громкими аплодисментами и благодарностями за подаренный сказочный вечер зрители вместе с артистами спустились к озеру и дружно опустили в воду берёзовые венки.

На протяжении всего праздника наших самодеятельных артистов поддерживали не только зрители, но и заместитель Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова, главный специалист Комитета по культуре районной Администрации Н.В.Моисеенкова, директор МБУК «ЯРЦКИ» Т.П.Пастухова, которые остались довольны выступлением Ярцевских коллективов. В очередной раз была отмечена работа С.Н.Белозёровой, которую пригласили во Флёново на юбилейные торжества, где ей предложили быть и сценаристом, и режиссёром, и ведущей праздника, посвящённого М.К.Тенишевой. Знай, наших!

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации