Ярцевчанка Алла Логинова стала участницей презентации всероссийского проекта «Вышитая карта России»

14.12.2022

12 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня» в завершение Года культурного наследия прошел Гала-концерт «Звезды народного искусства» и презентация всероссийского проекта «Вышитая карта России».

С инициативой реализации проекта «Вышитая карта России» выступило правительство Чувашии. Карта представляет собой полотно 3 на 7 метров с вышитыми фрагментами всех регионов страны. Каждый регион представил свой фрагмент с традиционными узорами, повторяющие географические очертания субъектов. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания. Более 200 мастеров России трудились над созданием карты.

Смоленскую область в проекте представила Алла Логинова, заведующий отделом прикладного искусства центра досуга «Современник» - филиала МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства».

Использованы фотографии с сайта ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества».