Ярцевчане отпраздновали День Победы

День Победы – поистине великий праздник. Он не знает границ и возраста. 9 мая праздничные мероприятия прошли по всей стране и за ее пределами. В Ярцеве празднование 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось у мемориала в мкр. Яковлево, где прошел митинг памяти «Памяти вечный огонь». Незадолго да этого Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров посетил Хатынское кладбище, где возложил траурные венки к могилам Героя Советского Союза Григорьева Дмитрия Петровича и Героя Социалистического труда Чеканова Петра Филипповича. Дмитрий Петрович был командиром роты автоматчиков 250-го стрелкового полка. Прошел всю войну, в 45-м штурмовал Берлин. На стене поверженного рейхстага отважный офицер оставил и свою подпись. Петр Филиппович участвовал в битве за Москву, в боях подо Ржевом, в освобождении Смоленской области. В сентябре 1943 года во время боёв под Ярцево Чеканов получил тяжёлое ранение и лишился обеих ног и левого глаза. В апреле 1945 года он был демобилизован.

10.05.2016

Право открыть митинг было предоставлено заместителю Губернатора Смоленской области Андрею Александровичу Борисову. Он поздравил ярцевчан с Днем Победы и пожелал мирного неба над головой.

Затем Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился к ярцевчанам:

- Мы гордимся! Мы помним! Мы чтим! Дорогие наши фронтовики, труженики тыла, дорогие солдаты победы, в этот праздничный день мы еще раз до земли кланяемся вам за воинский подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости. Спасибо вам за мир, за жизнь, за надежду, которую вы подарили нам в 45-м году. Дай Бог вам доброго здоровья, душевного покоя и благополучия. Со священным праздником Победы, дорогие ветераны, уважаемые ярцевчане. Слава народу-победителю!

Также почтили память погибших и поздравили ветеранов и жителей города с Днем Победы депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева, военный комиссар города Ярцево и Ярцевского района Валерий Владиславович Митуневич, Благочинный Ярцевского округа отец Василий. Все участники митинга возложили цветы и венки к подножию мемориала. Выпускники 2016 года сделали подарок всем присутствующим – станцевали школьный вальс.

Далее на Поле Памяти в д.Ульхово состоялся Митинг-реквием «Пусть поколения помнят». Здесь присутствующие почтили память тех, кто покоится в братских могилах, минутой молчания. Затем участники митинга возложили цветы и венки к братским захоронениям.

У памятника оборонительному сражению на реке Вопь состоялся митинг памяти «Подвигу народа жить в веках». Затем участники митинга и жители города выстроились в колонну «Бессмертного полка», возглавляемую ветеранами ВОВ, на УАЗах с открытым верхом. Жители Ярцевского района, учащиеся и воспитанники дошкольных учреждений пронесли по городу портреты погибших в годы Великой Отечественной войны родственников, тем самым почтив память своих предков. Сотни ярцевчан слились в единую колонну «Бессмертного полка» и проследовали в городской парк культуры и отдыха.

Акция «Бессмертный полк» объединила не только ярцевчан, но и людей во всем мире. Более двух миллионов человек дали возможность тем, кто не увидел День Победы, пройти по праздничным улицам благодаря своим детям, внукам и правнукам.