Ярцевский район присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти»

По инициативе Министерства обороны РФ во всех регионах страны в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

Цель акции – осуществить забор земли с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» — специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в  военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

24.06.2019

На прошлой неделе к всероссийской акции присоединился Ярцевский район.

Земля была забрана с каждого из 8 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, расположенных в пределах Ярцевского района: Зайцевском, Кротовском, Репинском, Капыревщинском, Петровском, Засижьевском, захоронении на Поле Памяти и мкр. Яковлево.

Мероприятия в рамках акции проходили в торжественной обстановке с участием представителей органов власти, военкомата, юнармейского движения и, конечно, участников Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей.

Направленные в Москву «Горсти памяти» Ярцевской земли займут свое достойное место в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.