Ярцевской детской музыкальной школе — 35 лет!

В 1980 году в городе Ярцево была открыта новая музыкальная школа. Её первоначальный коллектив, состоявший всего из четырёх преподавателей, возглавил В.И. Меренков. В первый год работы школы обучение проводилось только на двух отделениях — народном и фортепианном.

Шли годы. Рос коллектив. Появлялись новые музыкальные отделения. В 1986 году школа из скромного «вагончика» переехала в новое современное здание. Маленький очаг культуры превратился в центр Ярцевского зонального методического объединения, в состав которого вошли 5 областных музыкальных школ и школ искусств.

20.05.2015

В настоящее время в школе обучается 250 учеников по классам: фортепиано, скрипка, флейта, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, гармонь, домра, балалайка, гитара, а также на отделениях хорового пения, музыкального фольклора и хореографического творчества. В ДМШ работают 25 преподавателей, 10 из них — преподаватели высшей квалификационной категории. Высокий профессионализм преподавателей постоянно отмечается Почётными грамотами и Благодарностями Департамента по культуре Смоленской области, Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Комитета по культуре Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Преподаватели Меренков В.И., Ермакова Л.С., Урываев А.Г. награждены Грамотами Министерства культуры РФ, а Урываева Н.М. - знаком «За достижения в культуре».

За 35 лет музыкальную школу окончили более 900 учеников. Среди них немало тех, кто связал свою жизнь с музыкой, продолжив своё образование в профильных учебных заведениях. Далеко не в каждой школе её выпускники составляют треть всего преподавательского коллектива.

Школа может гордиться и своими творческими достижениями. Ежегодно её воспитанники принимают активное участие в международных, всероссийских и областных конкурсах. 2015 год принёс школе новые победы. Блестящие результаты обучающиеся школы показали на областных конкурсах исполнительского искусства «Живой родник», «Подснежник», Международных конкурсах-фестивалях «Славянский хоровод», «Гамаюн», всероссийском хоровом фестивале, проходивших в г. Смоленске, а также на престижном Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах в г. Пскове. Две ученицы школы вошли в состав Сводного тысячного детского хора России под руководством маэстро В. Гергиева. Восемь учащихся стали стипендиатами Администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины». Большим успехом пользуются творческие коллективы школы: фольклорный ансамбль «Забава», хореографический ансамбль «Зоренька», ансамбль гармонистов «Тальяночка», детские хоровые коллективы и оркестр русских народных инструментов преподавателей, принимающие участие в самых различных концертных и культурных мероприятиях города. Свидетельством тому является большой праздничный концерт «Весна 45 года», подаренный ярцевчанам ко Дню Великой Победы.

26 мая 2015 года в 18-00 состоится торжественное мероприятие, посвящённое 35-летию музыкальной школы.