Юбилей храма «Всех скорбящих Радость»

Кажется, совсем недавно Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл вместе с благочинным Ярцевского благочиннического округа Вадимом (Малиновским) закладывали камень в основание будущей церкви, а прошло уже 15 лет. Митрополит с тех пор достиг больших высот и стал Патриархом всея Руси,  архимандрит Вадим пребывает в мире ином, а храм в их память и в честь иконы «Всех скорбящих Радость»  поблёскивая позолотой креста,  всё также радушно встречает прихожан.

09.11.2012

Начало девяностых годов прошлого столетия ознаменовалось возрождением Русской Православной Церкви. Одним из первых не только в Ярцеве, но и на Смоленщине,  был восстановлен собор в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла в районе Красного Молота, а 12 июля 1995 года  состоялась закладка камня в основание будущей церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Строительство было запланировано для жителей центральной части города, чтобы они  могли посещать храм  в любое, удобное для них,  время. В торжественной обстановке при большом стечении ярцевчан, первых лиц города и его гостей, нынешний Патриарх Московский и всея Руси, а в те времена Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заложил камень в основание будущего храма.

В строительстве и на подсобных работах участвовали прихожане храма Петра и Павла, свою посильную лепту вносили индивидуальные предприниматели, простые жители города.

6 ноября 1997 года в день памяти иконы «Всех скорбящих Радость» состоялось освящение храма и первая Божественная Литургия, на которую собралось огромное количество народа.

Новый храм полюбился горожанам, его часто посещал Митрополит  Кирилл, священнослужители других приходов и Епархий. В этом храме за два месяца до кончины игумен Вадим (Малиновский) был возведен в сан архимандрита.

За пятнадцать лет своего существования храм «Всех скорбящих Радость» посетили тысячи ярцевчан и гостей города. Ежегодно, в день престольного праздника под его своды собираются прихожане, чтобы вместе со священнослужителями славить тех, кто строил и украшал святыню, кто трудился на благо православия не щадя жизни своей.

В честь пятнадцатилетнего юбилея храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» была совершена Божественная Литургия.  Крестный ход стал завершением торжества.

Пресс – служба районной Администрации