Юбилейные медали вернулись к Марии Шелаевой

4 мая 2013 года в д.Суетово случился страшный пожар, в результате которого Мария Антоновна Шелаева осталась без крова, без документов и…без медалей и орденов.

04.05.2017

Мария Антоновна Шелаева – 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла. Она начала работать в пятнадцать лет. Женщины и дети в годы ВОВ заменили у станков своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

- Работали по двенадцать часов, - вспоминает Мария Антоновна, - голодали. Питались одной травой, а всю получку отдавали на фронтовые нужды.

Мария Антоновна своим непосильным трудом заслужила каждую медаль, сгоревшую в пожаре. Поэтому ее внук в ноябре 2016 года обратился к Главе муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимиру Сергеевичу Макарову с просьбой восстановить нагрудные знаки отличия и прилагающиеся к ним документы.

3 мая, накануне Великой Победы, Владимир Макаров приехал в Суетово, чтобы лично вернуть Марии Антоновне заслуженные награды. Юбилейные медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», наряду с другими наградами, 9 мая вновь украсят праздничный пиджак Марии Шелаевой.