За передачу полномочий – «единогласно»

30 апреля на очередном заседании депутаты Ярцевского городского совета депутатов единогласно приняли изменения в Устав: полномочия городской администрации переданы районной. Событие долгожданное для многих ярцевчан.
Напомним, изменения в Устав, которые предполагают слияние двух администраций, проходили обязательную процедуру – публичные слушания, на которых почти все присутствующие озвучили свое желание иметь одного Главу и один аппарат чиновников. 18 из 20 народных избранников (отсутствовали на сессии Тофиг Давудов и Владимир Иванов) данное желание своих избирателей выполнили.
30.04.2013
Какие конкретно изменения произойдут в ближайшее время и что останется прежним? Будет перестроена структура районной администрации, в которой появится заместитель Главы, отвечающий за жилищно-коммунальную сферу. Штат районной администрации увеличится: многие сотрудники городской администрации будет переведены на новые должности в районную. Как и раньше, будут работать два совета: один будет контролировать пополнение и расходование городской казны, другой – районной. Содержание обновленной администрации ложится на плечи районного бюджета, поэтому часть средств городского бюджета высвободится. Что важно, городской совет сохраняет все функции, утрачивает лишь одну – назначение Главы администрации. Отчитываться Глава перед горсоветом будет ежегодно. Также Юрий Панков гарантировал, что будет стараться присутствовать на всех заседаниях постоянных комиссий.
Но насколько правильно то, что при одной администрации будет два представительных органа законодательной власти? Депутаты горсовета давно поднимают данный вопрос, ведя разговоры на разных уровнях. На заседании Александр Тимошков озвучил письменную инициативу совета, которая касается формирования представительного органа муниципального района путем проведения выборов. В 131-м ФЗ сказано, что представительный орган муниципального района избирается на муниципальных выборах, если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не менее чем двух третей поселений, входящих в состав муниципального района. Депутаты городского совета надеются, что их слова будут услышаны коллегами из районного депутатского корпуса.
Также на сессии были приняты следующие решения. Помещение на по адресу: ул.К.Маркса д.9, ранее занимаемое ЯЦРБ, предоставлено в безвозмездное пользование смоленскому государственному учреждению под многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению, который будет работать по принципу «одного окна».  А вот помещение на Рокоссовского, 70, где, по словам главного врача ЯЦРБ, находился склад медикаментов, и помещение на К.Маркса, 13 (одно крыло стоматологической поликлиники) депутаты отказались отдать в безмозмездное пользование. Принципиальная позиция: бюджет городской казны должен пополняться за счет аренды в том числе.