Захоронение останков погибших защитников Отечества

5 мая на площади Победы состоялся митинг, посвященный церемонии захоронения останков погибших на Ярцевской земле защитников Отечества.

За десять суток, которые длилась Международная Вахта Памяти, 58 поисковым отрядам удалось поднять 327 бойцов. Три имени удалось установить – это Гоньшаков Иван Михайлович, Макаренков Пётр Егорович и Песков Арсентий Дмитриевич.

10.05.2017

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился к участникам митинга:

- Мы собрались здесь, чтобы проводить наших солдат, найденных в ходе Международной Вахты Памяти, в последний путь и воздать им заслуженные почести. Они этого достойны.

Также слово взяли депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области, директор Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Нина Германовна Куликовских. Нина Германовна поблагодарила поисковиков за службу:

- Каждый год вы провожаете на Поле Памяти в последний путь тех воинов, которые ждали этого 60, 70, 75 лет. Пусть потом, 9 мая, будут праздничные салюты и народные гуляния, но вначале мы отдадим долги погибшим.

По завершении митинга, траурная колонна проследовала по ул. Гагарина и направилась на Поле Памяти, где уже собрались представители Администрации Ярцевского района, поисковые отряды, военные, обучающиеся, общественные организации.

По традиции, церемония захоронения началась с отпевания останков воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. После отпевания останки были преданы земле с воинскими почестями.