Защитникам Ярцева

Безгранична наша признательность ветеранам Великой Отечественной войны, светла и тиха память о тех, кто отдал свои жизни за нашу землю.

В честь 70-летия освобождения Ярцева  от немецко-фашистских захватчиков в течение четырёх дней благодарные ярцевчане вспоминали и чествовали тех, кто ценою своих жизней освобождал наш район от врага.

17.09.2013

Стоя на коленях у братской могилы, горько плакала пожилая женщина. Её дед, которому она рассказывала о том, как семья жила без него, какую нужду  испытала,  не пришёл с фронта. Похоронку на него они тоже не получили, потому что он числился без вести пропавшим.  Она тихонько рассказывала, как бабушка и мама ждали его и надеялись, что скрипнет дверь, и он появится на пороге их дома, как они обнимут его и будут жить счастливо, но такого не случилось. Только спустя семьдесят лет,  дождались они весточки из Ярцева о том, что дед погиб защищая неизвестный им город, и похоронен будет в братской могиле на Поле Памяти. Роняя горючие слёзы, она продолжала рассказывать, сколько у него внуков и правнуков, как они живут, где работают и учатся. Затем она достала из сумки горсточку родной земли и аккуратно высыпала её на братскую могилу и взяла немного ярцевской земли, чтобы увезти её домой. Рядом на другой братской могиле была такая же картина и слова один в один и такая же горсточка земли с родины.

В день освобождения Ярцева от немецко-фашистских захватчиков в наш город приехали семьи из десяти городов России, чтобы проводить в последний путь 176 солдат, воевавших на нашей ярцевской земле и отдавших за неё свои жизни, а также почтить память ранее здесь погребённых.

Благодаря кропотливой и тщательной работе поисковых отрядов в этом году из 176 поднятых бойцов 13 погибших, по найденным у них медальонам, вновь обрели свои имена: Папиков Анатолий, Абдурахманов Долгат,  Сегеда Иван Евгенович, Лякишев Василий Игнатьевич, Максимов Фёдор Филиппович, Ерофеев Степан Тимофеевич, Борисов Павел Петрович, Дудниченко Алексей Николаевич, Дюбко Пётр Ефимович, Лапин Константин Михайлович, Светлаков Игнатий Назарович, Кадров…., Королёв Василий Михайлович.

На вечере памяти, который состоялся 13 сентября,  были названы имена тех, кого проводить в последний путь  приехали  родственники из Перми, Набережных Челнов, Москвы, Самары, Томска, Пензы, Челябинска, а также городов Нижегородской, Тверской, Калужской областей и Смоленска.

Слушать без слёз то, о чём говорили родственники, было невозможно, даже у суровых мужчин на глаза наворачивались слёзы, которые они старались скрыть от присутствующих. Это действительно был вечер памяти, вечер воспоминания о близких, которые не дожили до счастливого дня победы.

Пресс- служба районной Администрации