Защитникам Ярцева

16 сентября - День освобождения Ярцева. Программа праздника очень насыщена. Начались мероприятия с митинга памяти «Не позабыты печальные списки», прошедшего на мемориале погибшим воинам в микрорайоне Яковлево.

Перед собравшимися выступил Глава районной Администрации Ю.В.Панков, начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Ярцевскому району В.В.Митуневич, благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, ветераны. Звучали слова воспоминаний и благодарности за ратный подвиг и мирное небо, за радость жить без войны.

19.09.2013

Память – это слово лейтмотив сегодняшнего праздника, - сказал в своём выступлении Глава районной Администрации Ю.В.панков.- К сожалению, память стирает прошлоё, что когда-то явилось настоящим сегодняшнего дня. 70 лет назад мы стояли на грани порабощения. С лица земли могла быть стёрта наша славянская нация, могло исчезнуть могучее Советское государство. Этого не случилось благодаря тому, что люди, которые жили в то время, насмерть встали на защиту Отечества.

Молодое поколение прошу лишь об одном – не забыть того, что происходило 70 лет назад. Без памяти нет будущего. Сегодня  светлый праздник 70- летия  освобождения ярцевской земли и с нами рядом ветераны, которых осталась горстка, ещё есть те, кто ходить не может, но мы должны помнить обо всех  и говорить им слова благодарности за то, что они отстояли наш мир. Низкий поклон всем.

В знак нашей печали о погибших  и вечной памяти о них к вечному огню была возложена гирлянда, венки и цветы.

Благодарностью всем воинам,  не вернувшимся с войны, стал марафон памяти и святая частичка  вечного огня, зажженного  на мемориале в Яковлево. Её путь пролёг к памятнику  в честь оборонительного сражения на реке Вопь, затем частицу вечного огня приняли жители   деревни Подроща, а оконечным пунктом марафона стала Соловьёва переправа.  Почётное право пронести святую частичку вечного огня по памятным местам Ярцевского и Кардымовского районов была предоставлена бойцам поисковых отрядов.

В сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны, Главы района и районной Администрации, заместителей Главы Администрации, почётного караула, учащихся школ и ярцевчан частица вечного огня была доставлена до пункта назначения.

В воды реки Вопь и Днепр были опущены венки, символизирующие  признательность потомков защитникам нашей родной земли.

Всюду, куда прибывала делегация из Ярцева, состоялись митинги, к памятникам воинам-освободителям были возложены венки и цветы. Желающие посетили купель, попили воды из родника, который протекает рядом с часовней.

На  Соловьёвой переправе ярцевскую делегацию принимала заместитель Главы Администрации Кардымовского района С.М.Дедкова. Для участников марафона было организовано посещение музея и просмотр фильма о Соловьёвой переправе, её прошлом и настоящем. Для ветеранов это было воспоминание о годах войны, для подрастающего поколения – урок мужества и героизма, который запомнится им на  всю жизнь.

Пусть  в нашей памяти тревожной

День нынешний не заслонит

Всех тех, кто дожил и не дожил,

Чей подвиг Ярцево хранит.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации