Заседание Антинаркотической комиссии МО «Ярцевский район»

Под председательством заместителя Главы районной Администрации по социальным вопросам, заместителя председателя Антинаркотической комиссии А.В.Курзовой состоялось заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Ярцевский район».

О результатах административной практики по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ и о мерах способствующих повышению эффективности данной работы доложил заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» Ю.И.Воробьёв.

13.12.2012

Юрий Иванович привёл цифры, свидетельствующие о том, что за отчётный период было выявлено два наркопритона, обнаружено и уничтожено 518 кустов дикорастущей конопли в районе деревни Дедёшино, выявлено 41 преступление, предусмотренное ст.228 УК, рассмотрено 17 административных правонарушений по ст.6.8.  и 6.9. КоаП РФ. При этом возраст привлечённых к административной ответственности по данным статьям разнился от 22 до 43 лет.

Заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» также подчеркнул, что сотрудниками ГИБДД было выявлено большое количество людей, находящихся за рулём в алкогольном опьянении среди которых были замечены те, чьё неадекватное поведение было схоже с поведением людей, употребивших наркотики. Только отсутствие спецсредств, к сожалению, не позволяло это определить и привлечь к ответственности за данное правонарушение.

О том, какие меры профилактики проводятся Комитетом по образованию, рассказала Н.Н.Соловьёва.

Наталья Николаевна отметила, что являясь одними из исполнителей муниципальной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотических веществ и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Ярцевский район»  Комитет по образованию проводит комплексную целенаправленную работу. Во всех общеобразовательных учреждениях района реализуются мероприятия по предупреждению злоупотребления наркотическими веществами. Ведётся пропаганда здорового образа жизни. Прошли такие широкомасштабные акции как: «Без наркотиков», «Спорт вместо наркотиков», «Все краски кроме чёрной» и другие, которые сопровождались раздачей буклетов и листовок.

Со школьниками проводились беседы на темы «Опасная зависимость», «Вредные сестрички – вредные привычки», «Наркомания – злейший враг» и т.д. Для самых младших были организованы конкурсы рисунков «Наркомания – нет! Жизнь – да». Актуальными остаются спортивные мероприятия и дни здоровья. В течение всего учебного года со школьниками проводятся индивидуальные консультации наркологов, психологов, специалистов- медиков по проблемам наркомании. Благодаря активной работе Комитета по образованию 48 несовершеннолетних из 96 состоящих на учёте в КДН  были вовлечены в различные творческие объединения и спортивные секции, что, несомненно, окажет положительное влияние на их дальнейшую жизнь и здоровье.

Директор Центра занятости населения в Ярцевском районе А.А.Карташова рассказала о том, какое содействие их центр оказывает в трудоустройстве молодёжи. Антонина Анатольевна отметила, что, к сожалению, только несколько работодателей соглашаются на трудоустройство молодёжи. Среди таких отметила ГУП ЛПЗ, ООО «ДЕП-3», ООО «Автолайн», «Мебельный комбинат».

Возможность устроиться на временную работу в этом году получили 28 учащихся школы-интерната. Многие из их числа - это  дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты. Они занимались благоустройством территории, чинили школьную мебель, работали на приусадебном участке, в мастерских по пошиву одежды, постельного белья и пр.

По программе временного трудоустройства были заключены договора с Ярцевским  молодёжным центром и трудоустроен 31 несовершеннолетний, 15 подростков были трудоустроены на станцию юных натуралистов и 15 – в сельские школы.

В период работы подростки благоустраивали территории, планировали клумбы, высаживали цветы, ухаживали за ними.

Центр занятости населения в своей работе тесно сотрудничает с Комитетом по образованию районной Администрации, составляет совместные планы и реализовывает их.

Заместитель Главы районной Администрации  по социальным вопросам А.В.Курзова рассказала о разработке и принятии новой целевой программы по профилактике наркомании  на 2013-2015 годы.

- В этой программе большое внимание уделено широкому охвату молодёжи спортивно- оздоровительными мероприятиями. Пропаганда здорового образа жизни и впредь будет основной целью всех проводимых акций и мероприятий,- сказала А.В.Курзова, - но в этот процесс необходимо вовлекать и сельскую молодёжь, более тесно сотрудничать с Главами сельских поселений. Нужно с ними также решать вопросы временного трудоустройства сельской молодёжи во время летних каникул.

Руководителям правоохранительных и силовых органов МО «Ярцевский район», структурным подразделениям и руководителям учреждений системы профилактики, рекомендовано обеспечить реализацию мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области на 2013-2015 годы.

Пресс – служба районной Администрации