Заседание Антинаркотической комиссии

7 августа в зале заседаний районной Администрации состоялось заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области под председательством Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова.

11.08.2015

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.     О состоянии работы по противодействию контрабанде наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2.     О состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотиков за 1-е полугодие 2015 года.

Заседание Антинаркотической комиссии началось с доклада заместителя начальника Ярцевского таможенного поста С.С. Угрюмова. Сергей Сергеевич сообщил, что основные усилия поста направлены на организацию работы по усилению борьбы с контрабандой наркотиков и психотропных сильнодействующих веществ. За первое полугодие 2015 года таких преступлений не выявлено.

Сафоновский МРО Управления ФСКН по Смоленской области обслуживает Ярцевский и Духовщинский районы с первого января. Штатная численность 1-й группы Сафоновского МРО, обслуживающей Ярцевский и Духовщинский районы в ходе оптимизации с 10 человек оперативных сотрудников была сокращена до 3 человек.

Максим Юрьевич Дубовиков, заместитель начальника Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области сообщил, что в Ярцевском районе наиболее остро стоит вопрос о высоком уровне наркотизации населения: «На территории Ярцевского района проживает большое количество цыганских семей, которые чаще всего и являются основными поставщиками и распространителями наркотических средств. За истекший период 2015 года в Ярцевском районе Сафоновским МРО было зарегистрировано 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 14 относятся к категории тяжких и особотяжких» - сообщает Максим Дубовиков.

Также Максим Юрьевич обратил особое внимание на то, что одной из существующих проблем по противодействию наркомании является отсутствие в ОГОБУЗ ЯЦРБ необходимого лабораторного оборудования для проведения исследований биологических жидкостей на предмет обнаружения наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ.

По информации И.А. Апполоненкова, оперуполномоченного отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский», на территории Ярцевского района проводится большой объем работ, направленных на профилактику наркотических преступлений, а также на пресечение и их раскрытие, которые дали свои результаты: «По сравнению с прошлым годом, происходит снижение преступлений, связанных с наркотиками. В этом году за 6 месяцев было зарегистрировано 17 преступлений и более 40 за аналогичный период прошлого года».

Антинаркотической комиссией было рекомендовано 1-ой группе  Сафоновского МРО Управления ФСКН по Смоленской области, Межмуниципальному отделу МВД России «Ярцевский» продолжить проведение рейдовых мероприятий по местам массового досуга молодежи во дворах и площадках и обратить особое внимание на работу вечерних и ночных баров, кафе, клубов.

Комитету по образованию и молодежной политике, Комитету по физической культуре и спорту, Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в сентябре провести с работниками подведомственных учреждений специальные семинары с приглашением специалистов Сафоновского МРО Управления ФСКН по Смоленской области, врачей-наркологов ОГБУЗ «Ярцевская центральная районная больница» по проведению разноплановой профилактической работы антинаркотической направленности среди подростков, молодежи и их родителей.