Заседание Комиссии КЧС и ОПБ

18.02.2015

16 февраля под председательством заместителя Главы районной Администрации, председателя КЧС и ОПБ В.Н.Карабанова состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

Присутствовали члены КЧС и ОПБ, а также  приглашённые.

Были рассмотрены  три вопроса. Один из них касался  подготовки к весеннему половодью, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья в период весеннего таянья льда был посвящён второй вопрос.

Безопасность детей при возникновении пожаров была рассмотрена в третьем вопросе заседания комиссии.

В информации главного специалиста сектора по делам ГО и ЧС Н.Л. Новосёлова о предварительном  прогнозе весеннего половодья в 2015 году  было отражено  примерное время разрушения снежного покрова, вскрытия рек и наступления максимального уровня половодья.

В информации начальника отдела надзорной деятельности – Главного государственного инспектора Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по пожарному надзору Ю.П. Сафронова, было сказано о 10 пожарах, произошедших  в 2015 году на территории Ярцевского района, в результате которых уничтожено и повреждено 7 строений.

Были определены мероприятия, которые будут направлены на недопущение пожаров в образовательных учреждениях, разработан и утверждён совместный план сотрудничества со всеми подразделениями, отвечающими за безопасность детей.

Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Ю.В. Панков  обратил внимание членов КЧС и ОПБ на чрезвычайную обстановку, сложившуюся в городе и районе с бродячими животными. Он привёл статистические данные по «Ярцевской ЦРБ» за 2014 год, где  зарегистрированы обращения 14 граждан в поликлинику и 121 в приёмный покой с укусами  животными разной степени тяжести.

Глава Администрации муниципального образования Мушковичское сельское поселение А.А. Азаренков, информировал о существовании приюта  для бездомных животных, который содержится за счёт добровольных пожертвований и недостаточности этих средств  для отлова и стерилизации бездомных животных.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, определена мера ответственности каждого звена. Согласно принятым решениям специалисты  должны осуществлять постоянный контроль состояния гидротехнических сооружений, проводить мероприятия по пополнению продовольственных запасов и медикаментов,   уточнить план  эвакуации  пострадавшего населения  в случае ЧС и   разработать  план мероприятий по обеспечению противопожарной защиты населённых пунктов, которые могут быть отрезаны размывами дорог и др.

Пресс – служба районной Администрации