Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

12 октября в районной Администрации состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Первого заместителя Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Виктора Николаевича Карабанова.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проведение мероприятий по стабилизации обстановки, связанной с детской гибелью при пожарах на территории Ярцевского района Смоленской области.

2. Обеспечение пожарной безопасности в осеннее-зимний период.

3. Обеспечение безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в период осеннее-зимнего ледостава.

12.10.2015

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

2. Обеспечение пожарной безопасности в осеннее-зимний период.

С первым вопросом выступил старший инспектор ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по пожарному надзору В.А. Аниськов. Владимир Алексеевич начал свой доклад с подведения итогов по пожарам за 9 месяцев 2015 года. Так, старший инспектор доложил, что за 9 месяцев 2015 года на территории Ярцевского района произошло 330 пожаров и загораний, при которых погибло 2 человека. Владимир Алексеевич доложил, что основными причинами возникновения пожаров явились нарушения Правил пожарной безопасности. Так, 9 октября в огне погиб 48-летний мужчина. Он, находясь в алкогольном опьянении, уснул с непотушенной сигаретой, за что и поплатился жизнью.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было решено информацию старшего инспектора ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по пожарному надзору принять к сведению и рекомендовать председателю Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н. Соловьевой продолжать проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях.

Со вторым вопросом также выступил старший инспектор ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по пожарному надзору В.А. Аниськов. Владимир Алексеевич доложил, что в связи с наступлением осеннее-зимнего пожароопасного периода, на территории Ярцевского района проводится сезонная профилактическая операция «Отопление».

«Зима близко» - известная фраза из популярного сериала, являющаяся актуальной для всех городских служб и заставляющая работать их в полную силу, более того, побуждающая решать многие вопросы заранее: Первый заместитель Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области поднял вопрос обеспечения безопасности населения на водных объектах на территории Ярцевского района. Комиссией было рекомендовано главам сельских поселений с момента ледостава разместить щиты с основными правилами поведения на льду в местах массового нахождения людей, организовать работу по уточнению мест традиционного подледнего лова рыбы и проводить осмотр состояния ледового покрова в этих местах. А на весь период осеннее-зимнего ледостава проводить профилактические беседы в школах и других образовательных учреждениях.