Заседание "круглого стола" Ярцевского районного Совета депутатов

13.02.2023

10 февраля по инициативе Ярцевского районного Совета депутатов, поддержанной депутатами Ярцевского городского Совета депутатов, состоялось заседание «круглого стола» на тему «О работе единой общеобластной службы скорой медицинской помощи на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области». Данная тема была поднята не случайно. После реорганизации службы скорой помощи, в результате которой в Смоленской области была сформирована единая общеобластная служба скорой медицинской службы, у жителей нашего района возникло много вопросов и жалоб по поводу работы скорой помощи. Целью «круглого стола» было обсуждение проблем, возникающих в работе единой общеобластной службы скорой медицинской помощи на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, и выработка предложений по устранению этих проблем.

С докладами выступили Тамара Андрейчикова – начальник управления ведомственного контроля и анализа медицинской деятельности Департамента Смоленской области по здравоохранению и Лариса Савкина, главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, которые осветили работу Станции скорой медицинской помощи, как в целом по области, так и конкретно по Ярцевскому району. Отделение скорой помощи по-прежнему осталось в Ярцеве. В нем в наличии восемь автомобилей скорой помощи, которые оснащены всем необходимым медицинским оборудованием. Основная проблема в нехватке медицинских работников. По этой причине вместо пяти бригад скорой помощи, как того требует норматив, ежедневно работают две, максимум три бригады врачей. В случае необходимости к ним в помощь направляются бригады скорой помощи из Дорогобужского района. Вызов осуществляется по номерам: 03, 103 и 112.

Ольга Цветкова, исполняющая обязанности главного врача ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», пояснила, что в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» в круглосуточном режиме можно получить неотложную медицинскую помощь непосредственно в приемном отделении больницы. При необходимости на дом будет направлена бригада неотложной помощи. Работа бригад неотложной помощи организована с 8.00 до 20.00,  включая выходные и праздничные дни. Вызов неотложной помощи по телефону: +7(4812) 22-93-03.

Активное участие в  работе «круглого стола» приняла Ольга Васильева, депутат Смоленской областной Думы, которая обозначила, что оказание скорой медицинской помощи на территории Смоленской области на сегодняшний день имеет ряд нерешенных проблем. Это и кадровый потенциал, и время ожидания приезда скорой помощи. Ольга Николаевна отметила, что пациенты должны ответственно относиться к вызову скорой помощи, позвонив диспетчеру нужно четко объяснить причину ее вызова. Диспетчерам, в свою очередь, необходимо определить время ожидания пациентом приезда скорой помощи и, если вызовов много, а состояние пациента позволяет, либо перенаправить звонок в неотложную скорую помощь, либо попробовать решить вопрос с вызовом участкового врача или посещением поликлиники пациентом самостоятельно. Ольга Николаевна также пояснила, что сегодня проблемы скорой помощи понимаемы. Вопрос с кадровым обеспечением решается не только с помощью финансовой поддержки работающих кадров. Департамент Смоленской области по здравоохранению обратился в Смоленский государственный медицинский университет с просьбой об открытии отделения, где будут готовить врачей скорой помощи.

Участники «круглого стола» рекомендовали  ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» продолжать работу по привлечению кадров для комплектования бригад скорой медицинской помощи, обслуживающих жителей Ярцевского района, и их сохранению. Совершенствовать работу диспетчеров ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», добиваться максимальной эффективности логистики скорой медицинской помощи, поддерживать тесное взаимодействие с кабинетом неотложной медицинской помощи ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ». Департаменту Смоленской области по здравоохранению усилить контроль за выполнением условий договоров с обучающимися по целевому набору с целью получения высшего медицинского образования. Рассмотреть вопрос о возможности предоставления дополнительных мер социальной поддержки работникам ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» продолжать работу по привлечению кадров для работы в ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ» и их сохранению. Особое внимание уделить комплектованию кадрами и оснащению оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов, назначение которых – оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи. Полноценная работа ФАПов в сельской местности позволит в какой-то мере снизить нагрузку на работников скорой и неотложной медицинской помощи.