Заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории региона задолженности по зарплате

В администрации региона состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по ее погашению, рассмотрению вопросов легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах региона.

21.01.2014

Проводивший заседание начальник Департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов сообщил, что в течение последних лет в регионе отмечается общее снижение величины просроченной задолженности по заработной плате. Так, в частности, в результате работы комиссии в 2013-м году в организациях Смоленской области  погашена задолженность по зарплате на сумму в более чем 23 миллиона рублей.

По поручению Губернатора Алексея Островского в прошедшем году комиссия в постоянном диалоговом режиме взаимодействовала с представителями профильных Департаментов и руководителями предприятий-должников. Некоторые организации, с которыми  была проведена такая работа, сегодня отсутствуют в списке должников. Это, например, ООО «СПХ «Смолмясо», ОАО «720 ремонтный завод средств обеспечения полетов», ООО «Опытно-механический завод». Всего из списка должников в 2013-м году исключено 12 предприятий.

Среди регионов Центрального федерального округа по суммарному объему задолженности на 1 декабря прошедшего года Смоленская область занимала шестое место. В результате принимаемых мер в регионе в целом сохраняется стабильная ситуация.

На 1 января 2014 года задолженность по заработной плате имеют пять организаций области, расположенные в пяти муниципальных районах (Демидовском, Ельнинском, Починковском, Духовщинском и Вяземском). Наибольшая задолженность по области – 33% от общего объема – приходится на Демидовский район (2,1 млн. рублей), Вяземский – 29% (1,9 млн. рублей) и  Ельнинский – 25% (1,6 млн. рублей).

В двадцати районах Смоленской области и в городах Десногорске и Смоленске задолженность по заработной плате отсутствует.

Участники заседания подчеркнули, что вопрос о ликвидации задолженности по заработной плате остается для администрации области в числе приоритетных. В текущем году системная работа по сокращению задолженности и проведению упреждающих мер против ее возникновения будет продолжена.

Пресс – служба Администрации Смоленской области