Заседание Межведомственной комиссии по реализации мероприятий подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

2 ноября 2015 года в районной Администрации состоялось заседание Межведомственной  комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, под председательством Первого заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Карабанова Виктора Николаевича.

02.11.2015

Членами комиссии были рассмотрены заявления соотечественников, желающих принять участие в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом»  областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2016 годы.

Семь человек явились на заседание Межведомственной комиссии, из восьми заявленных.

Первый посетитель – гражданин республики Беларусь. Трудоспособный мужчина с высшим экономическим образованием желает вместе с семьей переехать в Смоленскую область. Проживать и работать глава семьи планирует в Ярцеве. Комиссия дала единогласное согласие на участие в подпрограмме, поскольку главной ее целью являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Всего 3 человека получили согласие Межведомственной комиссии на участие в подпрограмме. Остальные же – либо указывали в заявлениях-анкетах ложные данные, либо вовсе не явились на заседание.