Заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав

12 августа состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке дня стояло два вопроса:  состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Ярцевского района за 7 месяцев 2014 года, а так же организация отдыха несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учёта и дополнительном финансировании временных трудовых мест в летний период для подростков указанной категории.

Статистика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних за январь – июль 2014 в Ярцевском районе такова: 5 преступлений совершенно подростками (АППГ – 27) , снижение составило 81,5 %. Так же наблюдается снижение несовершеннолетних преступников на 53,8 %, т.е. приняло участие в совершении преступлений в январе – июле 2014 года 6 несовершеннолетних, ( АППГ – 13).

13.08.2014

Количество преступлений совершённых в группах с участием только несовершеннолетних составило 1 (АППГ – 9) снижение 88,9 %, в группах с участием взрослых лиц совершено 2 преступления (АППГ – 0).

Сотрудниками полиции принимаются меры по предупреждению и профилактике преступлений совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. В январе – июле 2014 года выявлено 4 таких  преступления ( АППГ – 8).

В ходе проводимой профилактической работы по предупреждению правонарушений среди подростков, а так же выявления родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей выявлено всего 400 административных правонарушений ( АППГ – 398 ).

101 правонарушение, совершено несовершеннолетними ( АППГ – 98) по ст.5.35 КоАп РФ ( неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); 6 несовершеннолетних  (АППГ – 6 ), помещено в ЦВСНП УМВД по Смоленской области за совершение административных нарушений.

В настоящее время на профилактическом учёте в отделении по делам несовершеннолетних  ОУУПиДН МО МВД России «Ярцевский» состоит 86 (АППГ- 86), основная категория подростков – это учащиеся школ.

По лишению радетельских прав подготовлено 19 ( АППГ-22) материалов. На профилактическом учёте состоит 75 родителей не занимающихся должным образом воспитанием и содержанием детей.

Сотрудники ОДН совместно с другими службами и с органами системы профилактики в целях активизации работы по предупреждению безнадзорности и подростковой преступности, выявление родителей, жёстоко обращающихся с несовершеннолетними и вовлекающих их в совершение противоправных действий, предупреждения групповых правонарушений  несовершеннолетних, выявление подростковых группировок  с антиобщественной направленностью, повышение эффективности работы по предупреждению преступности и пресечения потребления наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков среди несовершеннолетних, проводятся совместные рейдовые мероприятия.

Сотрудники ОДН, совместно с КДН и ЗП, во взаимодействии с центром занятости населения продолжают проводить работу по трудоустройству и обеспечению временной занятости несовершеннолетних, и в первую очередь проживающих в неблагополучных семьях, а так же состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Что касается второго вопроса - организации оздоровительной кампании, то она проводится на межведомственной  основе.  В  подготовке  и  проведении  летнего  отдыха участвуют учреждения образования, культуры и спорта, социальной защиты, здравоохранения, Центра занятости населения.

Программой организации летней оздоровительной кампании 2014 года охвачены 3351 ребёнок, что составляет 71 % от общего количества школьников района (4713чел.) в возрасте до 17 лет включительно.

В 2014 году было организовано на базе оздоровительных учреждений 19 лагерей с дневным пребыванием с охватом 700 учащихся, что в процентном соотношении составляет 15 % (4713 чел.) от количества детей школьного возраста, подлежащих оздоровлению.

Всего за период 2014 года были отправлены на отдых в загородные лагеря (санатории) за пределами района 800 человек, из них  24 состоящих на разных видах учетах.

Всего в загородных лагерях Ярцевского района «Орлёнок» и «Надежда» в период летних каникул отдохнули 424 ребенка, их них 10 детей, состоящих на учетах.

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет из средств местного бюджета было выделено 100 000 рублей и было трудоустроено 85 человек, из них 16 человек состоящих на учётах.

При организации трудоустройства предпочтение отдаётся детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям «группы риска».