Заседание районного совета

30 марта исполняющий полномочия Главы района Владимир Буштаков принял участие в очередном 18-ом заседании Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой.

На сессии было рассмотрено 15 вопросов в соответствии с утвержденной повесткой дня.

О ходе реализации национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в 2021 году, доложила Лонгинова Марина – председатель Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район».

05.04.2022

В рамках национального проекта «Образования» на территории Ярцевского района реализуются следующий региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность».

В 2021 голу в соответствии с региональным проектом «Современная школа» на базе МБОУ средних школ №1 и 10 открыты Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «точка роста».

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортивного зала средней школы №1.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 5 школах района (средние №1, 6, 8, Капыревщинская, основная №5) поступило компьютерное оборудование (72 ноутбука, 5 многофункциональных комплексов, и 5 комплектов – интерактивная панель), что позволило значительно обновить учебно-материальную базу и дало возможность обучающимся и педагогам шире применять в учебной деятельности современные технологии.

В проекте «Учитель будущего» в 2021 году 44 педагога школ Ярцевского района успешно прошли курсы повышения квалификации.

О подготовке к проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области, доложила Двоеносова Альбина – начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Ярцевский район».

Планируемые посевные  площади   по   хозяйствам  Ярцевского района составляют  9433 га, в т.ч. яровой сев  - 3400 га.

Для проведения весеннего сева на 14.03.2022 г. в сельхозпредприятиях имеется: 80 тракторов, 75 из которых будут задействованы в ВПР, 14 сеялок в т.ч. 12 зерновых, 5 посевных комплексов, 29 плугов,  30 культиваторов. Парк техники продолжает ежегодно обновляться. Благодаря участию в программах господдержки  за 2021 год хозяйствами приобретено 32 единицы с/х техники.

В целях сортообновления  в 2022 году хозяйства планируют приобрести  60 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых (овес, пшеница, горох, ячмень),   а также, семена кукурузы – 4 тонны, многолетних трав – 10 тонн, и овощей.

Также были заслушаны отчеты: об организации капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений в их составе на территории Ярцевского района, о реализации в 2021 году муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и профилактика преступлений и правонарушений на территории Ярцевского района,  о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним приняты.