Заседание районного Совета депутатов состоялось 29 марта

29 марта в зале заседаний районной Администрации состоялось заседание районного Совета депутатов пятого созыва под председательством Вячеслава Павловича Сальникова. Повестка дня состояла из десяти вопросов, большинство из которых – отчеты о работе за 2016 год.

04.04.2017

М.П. Лонгинова – и.о. председателя Комитета по образованию и молодежной политики доложила о реализации в 2016 году муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015-2019 годы.

Так, Марина Петровна сообщила, что эта муниципальная программа включала 5 подпрограмм: «Развитие дошкольного образования»,  «Развитие общего образования»,  «Развитие дополнительного образования»,  «Педагогические кадры», «Вовлечение молодежи в социальную практику», обеспечивающую подпрограмму. Она подробно рассказала о том, какие мероприятия проводились в рамках подпрограмм и сообщила об их результатах.

О работе административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2016 год доложила ответственный секретарь административной комиссии Н.С. Боричева. Она сообщила, что за 12 месяцев 2016 года административной комиссией проведено 20 заседаний. Рассмотрено 288 материалов об административных правонарушениях и  60 заявлений граждан. Председателем комиссии на основании поступивших материалов составлено 222 протокола об административном правонарушении. За 12 месяцев 2016 года административной комиссией вынесены следующие  решения: 54 предупреждения; 114 штрафов на сумму 214 000 рублей; 30 устных замечаний без составления протокола. Сумма добровольно оплаченных штрафов 2016 году составила 45 000 рублей. В службу судебных приставов направлено 87 постановлений на сумму 115 000 рублей. В 2016 году общая сумма взысканных штрафов составила 71 500 рублей.

По словам Натальи Сергеевны, самой острой проблемой в работе административной комиссии является взыскивание штрафов. Согласно проведенных административной комиссией со Службой судебных приставов сверок по направленным комиссией заявлениям о возбуждении исполнительного производства за 2014, 2015 год установлено, что основной причиной низкой собираемости штрафов является неплатежеспособность, асоциальный образ жизни привлеченных граждан.

С пояснительной запиской к проекту областного закона «О преобразовании муниципальных образований Ярцевского района Смоленской области, об установлении численности и срока полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований Ярцевского района Смоленской области, а также порядка избрания, полномочий и срока полномочий первых глав вновь образованных муниципальных образований Ярцевского района Смоленской области» выступила главный специалист аппарата Ярцевского районного Совета депутатов О.Н. Браун. Она сообщила, что проектом областного закона предполагается преобразование 9 сельских поселений в 3 вновь образованных муниципальных образования:

Капыревщинское, Михейковское, Суетовское сельские поселения Ярцевского района Смоленской области. Ярцевское городское поселение, Мушковичское и Подрощинское сельские поселения Ярцевского района Смоленской области в процедуре преобразования муниципальных образований не участвуют.

Проектом областного закона предлагается установление порядка избрания, полномочий и срока полномочий первого главы вновь образованного муниципального образования. Этим же проектом предлагается установить, что численность депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований составит 10 человек, данные представительные органы будут избираться на муниципальных выборах сроком на 5 лет. Первый глава вновь образованного муниципального образования избирается представительным органом первого созыва вновь образованного муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя и главы местной администрации.

Проект областного закона был принят депутатами единогласно.

А.П. Двоеносова – начальник отдела сельского хозяйства рассказала о реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Ярцевском районе Смоленской области на 2015-2019 годы» и о подготовке к проведению весеннее-полевых сельскохозяйственных работ в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

С отчетами о расходовании средств, полученных от оказания платных услуг в 2016 году, выступили Т.П. Пастухова – директор МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства» и Н.В. Данюшина – директор МУП «Гименей».

В завершение сессии депутаты решили ряд внутренних вопросов.