Заседание районного Совета депутатов

25 августа в зале администрации  Глава района Владимир Макаров принял участие в очередном 11-ом заседание Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой. В повестке дня было представлено 15 вопросов.

О подготовке муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений к новому 2021/22 году, рассказала Марина Петровна председатель Комитета по образованию и молодёжной политике.

27.08.2021

На территории Ярцевского района работают 33 образовательные организации: 18 школ, 13 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях: осуществляется видеонаблюдение, в 29 учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации и т.д. Так же все школы и дошкольные учреждения обеспечены огнетушителями, в летний период произведена обработка деревянных конструкций зданий огнезащитным составом. Состояние эвакуационных путей и выходов из зданий на всех объектах образования обеспечивает беспрепятственный выход детей и персонала в безопасные зоны, есть планы эвакуации.

Большая работа проведена по подготовке столовых и пищеблоков школ к новому учебному году: сделаны косметические ремонты помещений, обеспечена подводка горячей воды к умывальникам, отремонтированы полы в обеденном зале средней школы №4 и т.д.

К новому отопительному сезону планируется  запустить в работу новые модульные газовые котельные в основной школе № 5 и Зайцевской основной школе.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» с 1 сентября 2021 года в средних школах № 1 и 10 начнут свою деятельность Центры образования естественно-научного профиля «Точка роста».

В ходе реализации мероприятий  регионального проекта «Успех каждого ребенка» завершен ремонт спортивного зала средней школы № 1.

Ведутся ремонтные работы в средней школе № 2: ремонт полов 1 этажа, ремонт асфальтобетонного покрытия пришкольной площадки.

О реализации в первом полугодии 2021 года программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в Ярцевском районе» рассказал заместитель Главы Олег Геннадьевич.

В рамках муниципальной программы проведены следующие работы: техническое обслуживание систем уличного освещения, отлов и содержание безнадзорных животных, содержание и уборка кладбищ на территории Ярцевского городского поселения, техническое обслуживание пожарной сигнализации, установленной в д.13 по ул. Гагарина, техническое обслуживание объектов газоснабжения, демонтаж, установка и монтаж «Новогодних елок» и деревянных горок, установка лавочек по адресу: пр-кт Металлургов и около здания отделения Почты России, уборка и скашивание травы, проектные работы на благоустройство общественных территорий, обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и т.д.

Так же были заслушаны отчёты: об исполнении бюджета муниципального образования «Ярцевский район» за первое полугодие 2021 года,  о реализации в первом полугодии 2021 года программы «Социальная политика в Ярцевском районе», об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним депутаты приняли единогласно.