Заседание районного Совета депутатов

27 октября Глава района Владимир Макаров принял участие в очередном 13-ом заседании Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством Ирины Поляковой.

В повестке дня было представлено 8 вопросов.

29.10.2021

В повестке дня было представлено 8 вопросов.

Открыл заседание заместитель Главы Владимир Буштаков, который рассказал о мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

В Администрации, как и в любом органе местного самоуправления, есть специалист, в функциональные обязанности которого, входит профилактика коррупционных правонарушений, а также работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов. В отчетном периоде заседания комиссии не проводились.

Так же в Администрации круглосуточно работает «Телефон доверия» 8(48143) 3-31-04 по фактам коррупции, с которыми жители города или организации столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами всех уровней власти. В 2021 году подобных обращений не поступало.

О реализации национального проекта «Культура» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 9 месяцев 2021 года отчиталась председатель Комитета по культуре и спорту – Лилия Ворфоломеева.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» осуществляются капитальные ремонты двух учреждений культуры, это здание МБУ ДО «Детская художественная школа» (ул.Чернышевского, 6). Срок окончания контракта 30.11.2021 г. Работы ведутся в соответствии с графиком выполнения работ и дорожной картой.

А так же здание Михейковского СДК. За счет средств  районного бюджета были приобретены кресла и одежда сцены в зрительный зал. Также выделены средства на обустройство прилегающей территории клуба и завершение ряда строительных работ, на данный момент работы ведутся.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» планируется капитальный ремонт Засижьевского сельского дома культуры.

Так же Лилия Геннадьевна рассказала о реализации муниципальной программы «Спорт в Ярцевском районе Смоленской области» на 2019-2023 годы за 9 месяцев 2021 года.

Муниципальная программа «Спорт в Ярцевском районе Смоленской области» на 2019-2023 годы» представляет собой совокупность шести основных мероприятий.

Одна из программ направлена на создание условий, обеспечивающих возможность жителям Ярцевского района систематически заниматься физической культурой и спортом, на обеспечение динамического развития сферы физической культуры и спорта.

В рамках реализации программы в  2021 году запланировано 196 физкультурно-массовых и спортивных  мероприятий, из которых за 9 месяцев отчетного периода проведено 133 мероприятия.

Вторая программа направлена на обеспечение доступа к объектам спорта для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных мероприятий. Развитие массовой физической культуры и спорта в районе имеет приоритетное значение. Об этом свидетельствует количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом – 18 710 человек.

В рамках данного направления на базе МБУ «Ярцевский спортивный комплекс»: организуются учебно-тренировочные занятия сборных команд; проводятся мероприятия различного уровня:  городские, районные, межмуниципальные, межрегиональные, всероссийские; организуются учебно-тренировочные сборы для членов сборных команд г. Ярцево и Ярцевского района и т.д.

Так же были заслушаны отчёты: о реализации программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства не территории Ярцевского района Смоленской области», об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» и т.д.

Вопросы повестки дня были рассмотрены полностью, решения по ним депутаты приняли единогласно.