Живые и мертвые

Неожиданно спустя почти 40 лет после своего образования автодром стал мешать кладбищу.

В последнее время в местных средствах массовой информации прошли публикации о том, что Ярцевская автошкола ДОСААФ закрыла вход на кладбище, расположенное за Красным Молотом  возле виадука. Ярцевчане звонят и в редакцию нашей газеты. Они возмущаются и утверждают, что к кладбищу стало ни пройти ни проехать. Чтобы разобраться в этом, волнующем многих вопросе, мы обратились к начальнику Ярцевской автошколы ДОСААФ А.Л. Глазунову и выехали на место.

28.10.2014

История этого вопроса уходит своими корнями в далекое прошлое. В 1976 году районная исполнительная власть выделила для нужд Ярцевской автошколы ДОСААФ два гектара земли. Для организации учебного процесса курсантов на этой площади и был построен автодром. Кладбище в то время находилось далеко от его границ. В 80-е годы прошлого столетия в Советской Армии начали менять автопарк. На смену автомашинам ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 стали поступать КамАЗы-4320. Такие же транспортные средства ДОСААФ стал использовать для обучения будущих военных водителей. С приходом новой техники изменилась программа обучения, и для проведения практических занятий потребовалось увеличение территории автодрома.

- В конце 80-х Ярцевской автошколе ДОСААФ дополнительно было выделено еще три гектара земли, - рассказывает ее начальник А.Л. Глазунов. - Периметр автодрома мы огородили старыми автомобильными покрышками, на въезде установили ворота. Силами Ярцевского ГДРСУ на автодроме были построены такие элементы обучения, как кольцевой маршрут, подъем, горка, два косогора. Необорудованная территория использовалась для тактических занятий. Здесь курсанты рыли окопы, проводились стрельбы из пневматической винтовки и другие элементы начальной военной подготовки.

Несмотря на увеличение территории автодрома до пяти гектаров никакой конфронтации между Ярцевской школой ДОСААФ и ярцевчанами не возникало. Изменения начались с приходом 90-х. В эти сложные для всех годы автодром стал подвергаться частым набегам «охотников» за черметом.

- Вандалы срезали все железные конструкции, украли ворота и даже многотонную железнодорожную платформу, которая являлась одним из элементов в процессе обучения водителей, - вспоминает Александр Леонидович. - Восстановить все это нам долгое время не удавалось.

Срезанные ограждения послужили сигналом для роста кладбища. Могильные холмики и оградки стали разрастаться в сторону автодрома.

- В 2012 году захоронения подошли вплотную к территории автодрома и даже пересекли один из элементов — кольцевой маршрут, - показал А.Л. Глазунов, когда мы приехали на место. - Я обратился в Администрацию с просьбой оградить автодром от кладбища. Ведь отведенная земля находится у автошколы в аренде и мы платим за нее налог. Администрация пошла навстречу. Приехал экскаватор и на стороне, граничащей с кладбищем, прорыл траншею.

Искусственно возведенная преграда остановила разрастание кладбища. Но появилась другая напасть. В будние дни, а особенно во время больших православных праздников, территория автодрома становилась настолько оживленной, что проводить на ней обучение становилось невозможно. Причина в том, что ярцевчане стремятся подъехать к кладбищу как можно ближе, а многие используют автодром в качестве стоянки автомобилей.

- Терпеть подобные деяния стало уже невозможно, - возмущается Александр Леонидович. - Мы снова поставили на въезде ворота, по обе стороны от въезда уложили бордюр. Территория автодрома считается закрытой зоной, и ярцевчанам с этим надо смириться. Ведь до могилки не обязательно доезжать вплотную, сотню метров можно пройти и пешком.

По материалам газеты «Вести Привопья»