"Золотая осень" глазами ярцевчан

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра в течение пяти дней с 9 по 14 октября в рамках Российской агропромышленной недели проходила  выставка «Золотая осень». В ней принимали участие около двух тысяч предприятий из 61 субъекта Российской Федерации и 37 зарубежных стран.

Смоленскую делегацию из 250 человек, среди которых  были четверо ярцевчан, возглавлял первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич.

Участники и гости Всероссийской выставки имели возможность ознакомиться со стендами Смоленской области, на которых были представлены достижения предприятий регионального агропромышленного комплекса. С экспозицией выставки ознакомился и Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он поздравил селян с профессиональным праздником и пожелал им успехов.

18.10.2012

На стендах районов была представлена  выращиваемая и производимая продукция от картофеля, томатов, молока, сыра и яиц до винограда и виноградных вин. Все представленные товары можно было попробовать на вкус, заключить договора на поставки.

К сожалению, ярцевские сельхозпроизводители в эти дни были заняты сбором урожая, и в выставке принял участие лишь руководитель строящегося в Капыревщине КФХ «Павлов».

Вместе с представителями Управления сельского хозяйства Ярцевского района В.Н.Карабановым, В.В.Фомченковым и А.В.Михайловским Р.В.Павлов посетил выставки, на которых были представлены новинки сельхозтехники. Приятным сюрпризом для ярцевчан были 10-15% скидки на весь товар, представленный на ВДНХ и  в залах выставочного центра «Крокус- Экспо». Для постоянных покупателей эти скидки достигали 30%.

Роман Валентинович для  своего будущего комплекса, рассчитанного  на 1200 голов, тоже присмотрел мини молоковоз и доильное оборудование, которые можно будет приобрести после того, как предприятие вступит в строй.

Кроме того, всем понравились предлагаемые фирмами условия, которые предполагают минимум оплаты за приобретаемую технику и пробная её  эксплуатация.  И если техника по каким-то параметрам оказывается непригодной для хозяйственника, то она может быть возвращена владельцу.

Затем делегация из Смоленска, среди которой был заместитель Главы районной Администрации – начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов, была приглашена в Кремлёвский Дворец Съездов, где перед аграриями выступил Президент В.В.Путин.

Владимир Владимирович в своём приветственном слове остановился на том, что нужно развивать сельское хозяйство в России и вкладывать в него дополнительные средства, для того, чтобы эта отрасль хозяйства заработала в полную силу. Президент сказал, что во всём мире на сегодняшний день есть проблемы с выращиванием и уборкой урожая, климатические условия меняются и вносят свои поправки, которые зачастую идут в разрез с планами аграриев. Россиянам самим нужно побеспокоиться о наполняемости закромов и обеспечении своего населения  сельскохозяйственными товарами. В.В.Путин со своей стороны  пообещал, что его помощь селянам будет значимой.

Концерт с участием звёзд отечественной и зарубежной эстрады стал завершением всех праздничных мероприятий.

В заключение нашей беседы начальник Управления сельского хозяйства В.Н.Карабанов сказал, что ярцевским сельхозпроизводителям просто необходимо участвовать в подобных мероприятиях и находить для этого все возможности.  Ведь именно во время таких встреч, в приватной беседе, рождаются новые идеи, появляются новые друзья и новые перспективы.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации