Фестиваль казачьей культуры «Ярцевский рубеж».

15 сентября на площади Победы г.Ярцево прошел первый фестиваль казачьей культуры «Ярцевский рубеж». Фестиваль организован Ярцевским хуторским казачьим обществом «Платовский» при поддержке Администрации муниципального образования  «Ярцевский район» Смоленской области. Цели и задачи мероприятия: возрождение, сохранение и популяризация традиционных форм казачьей культуры, воспитание молодежи на основе многовековых народных традиций казаков, привлечение населения к здоровому образу жизни. Фестиваль представлял собой праздничное мероприятие, сочетающее проведение спортивных состязаний и выступление вокальных и хореографических коллективов.

16.09.2019

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась и.п. Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В.Курзова, которая в своем выступлении отметила, что проект ЯХКО «Платовский» успешно стартовал в Ярцевском районе, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению традиционных ценностей казачьей культуры и имеет большое воспитательное значение.

С приветственным словом выступил атаман ЯХКО «Платовский А.А.Боедов, который поблагодарил организаторов и участников фестиваля и рассказал о его соревновательной части.

В фестивале приняли участие казаки из Ярцева, Смоленска, Дорогобужа и Псковской области. В рамках фестиваля были проведены  соревнования по рубке шашкой, фланкировке, конкурс на лучший мужской и женский казачий костюм. Победителями фестиваля стали:

- в соревнованиях по рубке шашкой - Томбасов Дмитрий (г.Ярцево);

- в конкурсе по фланкировке – Румянцев Александр (г.Великие Луки);

- в конкурсе на лучший мужской казачий костюм – Томбасов Дмитрий (г.Ярцево);

- в конкурсе на лучший женский казачий костюм – Ломакина Лариса (г.Ярцево).

Ярцевские творческие коллективы подготовили  большую тематическую концертную  программу с исполнением  казачьих песен и танцев, которая порадовала зрителей. Ярцевчане и гости города не оставались равнодушными, на протяжении всего фестиваля они пели и танцевали вместе с артистами.