Год театра в Ярцевском районе.

2019 год в Российской Федерации Указом президента РФ В.В. Путина объявлен Годом театра. Его основные задачи направлены:
- на сохранение и популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений;
- на доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов;
- на совершенствование организации театрального дела и привлечение внимания к вопросам театрального образования.
28.03.2019

На развитие театрального искусства было обращено внимание уже в 2011 году, когда были одобрены Концепция долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

Год театра в Ярцевском районе обещает быть ярким, интересным и насыщенным. Запланирован комплекс мероприятий, популяризирующих театральное искусство. В городе и районе в учреждениях культуры пройдут концертные программы, выставки, викторины, квесты, тематические  мероприятия и многое другое. Состоится ряд премьерных спектаклей: «У ковчега ровно в восемь» и «Полковник птица» театра-студии  «Театр одного актера» (режиссер Антон Орел); «Алиса в Зазеркалье» и «Побег на свободу с улицы Свободы» театра-студии «Лишний билетик» (режиссер Лариса Ломакина); «В молчаньи твоего ухода…» (по материалам писем и документов М.Цветаевой) и «Волшебная ночь или когда оживают игрушки» народного театра «Зеркало» (режиссер Наталья Козлова). Помимо премьерных спектаклей пройдут показы уже полюбившихся ярцевскому зрителю театральных постановок: спектакль «Приключения Фунтика» (по мотивам советских мультфильмов) и «Два часа счастья» народного театра «На Ольховской» (режиссер Марина Михайлова), спектакль «Волк и семеро козлят» и «Здравствуйте, я – Ваш призрак» народного театра «Зеркало» (режиссер Наталья Козлова). Запланировано проведение в каникулярное время детской театрализованной программы «Про морского волка, зайца и льва, которого никто не видел» и театрализованных программ в рамках проекта «Дети – детям».

Театрализация является одной из самых зрелищных форм работы. Эту форму также с успехом используют библиотеки района. Один из способов популяризации чтения в библиотеках – организация Театра книги, цель которого через игровые театрализованные формы работы поднять престиж чтения среди различных категорий населения и, в первую очередь, детей и юношества. В рамках Года театра в библиотеках пройдут такие мероприятия,

как галерея театральных героев «Под сенью Мельпомены», театрализованное поздравление «Как Емеля в Женский день Несмеяну развеселил», литературно-творческий час «Удивительные маски», мини-спектакль по повести Б. Васильева  «А зори здесь тихие», литературно-музыкальный вечер «Вечера на хуторе близ Диканьки», познавательный час «Великие люди театра», час интересных сообщений «О театре несколько слов» и многие другие.

27 марта 2019 года в рамках всероссийской акции День театра в Ярцевском районе прошел ряд интересных мероприятий:

- Состоялся городской театральный фестиваль «Открытый занавес» на базе Ярцевского районного центра культуры и искусства, в котором приняли участие народный театр «Зеркало» (руководитель Наталья Козлова), народный театр «На Ольховской» (руководитель Марина Михайлова), молодежный экспериментальный театр «Ветер перемен» (руководитель Марина Михайлова), театр-студия «Лишний билетик» (руководитель Лариса Ломакина).

- В Ярцевской центральной районной библиотеке прошел час искусства «Волшебный мир кулис». Путешествие в мир театра начался для читателей с обзора литературы, представленной на арт-выставке «Этот удивительный мир – театр», где были размещены издания о мире театра от истории его возникновения до современности, его символы и атрибуты. Работники библиотеки познакомили всех пришедших на мероприятие с историей театра, театральными жанрами, театральными профессиями, пригласили ответить на вопросы шуточной викторины, разгадать театральные загадки, вспомнить правила поведения в театре, совершить виртуальную экскурсию по театрам Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска.

- Игра-фантазия «Поиграем в театр!» прошла в центре по библиотесной работе с детьми. Учащиеся школ совершили увлекательное виртуальное путешествие в Королевский театр Сан-Карло в Италии, побывали на представлении уличного театра «Пассажиры» во Франции, посетили главный театр нашей страны – Государственный академический Большой театр. Ребята выполнили веселые творческие задания и поучаствовали в увлекательных конкурсах: «Театр от «А» до «Я», «Чудеса перевоплощения», «Шумовое оформление». Они побывали в роли гримеров, сценаристов, костюмеров. В заключение мероприятия участники игры стали актерами театра-экспромта.

Году театра в 2019 году будут посвящены всероссийские акции, которые также пройдут на базе ярцевских учреждений культуры: «Библионочь» (20 апреля), «Ночь музеев» (18 мая).

Мероприятия, запланированные в рамках Года театра в Ярцевском районе, дадут возможность жителям района насладится театральным творчеством, и, мы надеемся, привлекут еще большее внимание к данному виду искусства.