Деятельность

26.06.2019 13:02Просмотров: 180В деревне Засижье прошла волонтерская акция по благоустройству старинного парка, памятника природы местного значения

25 июня в деревне Засижье прошла волонтерская акция по благоустройству старинного парка, который относился к усадебному комплексу, построенному дворянином Василием Вакселем, сыном известного морехода Свена Вакселя, в 1780 –е годы. Усадебный комплекс считался одним из самых красивых на Смоленщине. В него входили усадебный дом с флигелями-крыльями, дом для служащих, хозяйственные постройки, большой парк с беседками, павильонами, оранжерея и пруды. Вблизи усадебного дома была построена красивая каменная церковь во имя Покрова Богородицы. Сохранились только остатки парка, часть служебных каменных построек.

Акция по благоустройству Засижьевского парка организована Комитетом по культуре при поддержке Администрации Суетовского сельского поселения, Комитета по образованию, Засижьевской средней школы, Ярцевского Совета женщин, жителей дер.Засижье. Была проведена большая работа по благоустройству парка. Обкошен вход в парк,  от упавших деревьев и сухих веток расчищена центральная аллея, убран мусор. Работы по благоустройству парка будут продолжены. В планах восстановить информационную табличку о памятнике природы, облагородить вход в парк, продолжить работу по расчистке аллей парка. В целях популяризации истории Ярцевского района, привлечения внимания к состоянию памятников природы Комитетом по культуре планируется в дальнейшем разработка и проведение событийного мероприятия в деревне Засижье.

Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области выражает благодарность всем участникам волонтерской акции.