Ярцевская делегация приняла участие в областном фестивале «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп»

12 июня на Массовом поле Лопатинского сада прошел областной фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп», приуроченный к празднованию Дня России. Фестиваль организован Национальным конгрессом Смоленской области при поддержке администрации региона. Ключевой целью фестиваля организаторы мероприятия определили активизацию национально-культурной жизни региона, на территории которого проживают представители порядка 130 национальностей, которых объединяет крепкая дружба и любовь к Смоленщине. Гостей и участников фестиваля приветствовали Губернатор Алексей Островский и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

13.06.2019

Алексей Островский: «Я всех вас от души поздравляю с главным праздником нашей страны – с Днем России! Желаю,  чтобы все получили те эмоции и ощущения, ради которых пришли сюда, увидели многонациональную Смоленщину, которая так ярко представлена сегодня на подворьях муниципальных образований и национальных общественных организаций нашей области. Всем хорошего настроения!»

Фестиваль начался ранним утром. На сцене, установленной на Массовом поле, выступали творческие коллективы муниципальных образований и национальных общественных организаций. На площадках парка были развернуты экспозиции всех районов области.

Делегация Ярцевского района под руководством Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимира Сергеевича Макарова стала активной участницей фестиваля. В Ярцевском районе в мире и согласии проживает 55 национальностей. В экспозиции Ярцевского района была представлена выставка кукол в национальных костюмах, которая символизировала многонациональный состав района. Работники культуры презентовали блюда, характерные для района и вошедшие в гастрономический путеводитель «Вкусная Смоленщина». Особенно понравились гостям фестиваля ярцевские  пироги с картошкой и творогом, овсяный кисель и имбирные пряники. Также в экспозиции района была представлена презентация фестиваля «Рачительный хозяин», посвященного дню рождения А.Н.Энгельгардта, уроженца дер.Климово Ярцевского района. В концертной программе областного фестиваля от Ярцевского района выступали народный хореографический коллектив «Танцевальный салон» (руководитель Светлана Белозерова) и народный вокальный ансамбль «Каприз» (руководитель Юлия Игнатенкова).

Использованы материалы Пресс-службы Администрации Смоленской области