30 сентября – День образования Сил специального назначения Росгвардии

03.10.2023

Ежегодно в Российской Федерации проходят квалифицированные испытания на право ношения Крапового берета военнослужащими отряда специального назначения Росгвардии.

Краповый берет - это символ доблести и чести спецназа войск правопорядка, свидетельство высокой профессиональной квалификации его лучших бойцов, офицеров и прапорщиков, награда за волю к победе.
29 сентября на учебном полигоне войск национальной гвардии 34 кандидата на получение Крапового берета проходили тяжелые квалифицированные испытания.

Бойцы совершили 10-километровый марш-бросок по пересеченной местности, преодолели препятствия на огненно-штурмовой полосе, продемонстрировали меткость на стрельбище, выполнив специальные упражнения контрольных стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова. В дальнейшем прошедших испытания по огневой подготовке ожидал спуск с высотного здания с использованием альпинистских устройств. Завершающим этапом испытаний стал рукопашный поединок продолжительностью 12 минут.

При содействии Центра военно-патриотического воспитания зрителями квалифицированных испытаний стали 15 участников военно-патриотических и волонтерских организаций, в том числе и представители движения «Юнармия» Ярцевского района.

Гости и зрители мероприятия получили множество ярких впечатлений и с радостью поддерживали отважных мужчин в столь сложных испытаниях.