Команда средней школы № 10 стала победителем X Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»

06.05.2024

Команда «Мц-квадрат» МБОУ СШ № 10, став победителем регионального этапа X Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» в номинации «ИКаР-ДЕБЮТ», представляла Смоленскую область на Всероссийском этапе, прошедшем 3-4 мая в Челябинске.

Цель конкурса - популяризация научно-технического творчества, повышение престижа инженерно-технических профессий среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования. Особенностью конкурса является профориентационная направленность и проектирование конкретного предприятия, с которым сотрудничает команда; сотрудничество с предприятием, его реклама и продвижение; прототипирование реальных производственных процессов; составление конкретной инженерной документации.

Команда ребят средней школы № 10 Дмитрий Киселев, Павел Бориско и Илья Дюблов под руководством учителя физики Юлии Сергеевны Кудиновой представили свой проект «Моделирование автоматизированного участка ткацкого производства» для ООО «СТК ПК», выполненный с применением оборудования Центра «Точка роста».

Команда детально изучила историю предприятия, основанного на базе хлопчатобумажного комбината, познакомилась с технологией ткацкого производства, выяснила актуальную проблему, решение которой и стало целью проекта.

В свою очередь ООО «СТК ПК» во главе с Муртазиным Александром Олеговичем оказало юным изобретателям поддержку, в том числе и спонсорскую: именно благодаря предприятию ребята смогли поехать на финал.

Во всероссийском этапе конкурса «ИКаР» представляли свои проекты 650 участников из 53 регионов России и Республики Беларусь. Команда средней школы № 10 стала победителем в номинации «Взаимодействие с предприятием». Поздравляем команду ребят и желаем дальнейших успехов и достижений!