Муниципальный семинар-практикум «Опыт и перспективы гражданско-патриотического воспитания обучающихся через практики детских общественных объединений» на базе средней школы № 4

17.05.2024

15 мая 2024 года на базе средней школы № 4 состоялся муниципальный семинар-практикум «Опыт и перспективы гражданско-патриотического воспитания обучающихся через практики детских общественных объединений». В работе семинара приняли участие педагогические работники образовательных организаций Ярцевского района.

Семинар прошел  в формате открытого творческого отчета  по итогам работы муниципальной инновационной площадки, которая работала в школе с 2021 года. Работу семинара вела директор школы Ковалёва Надежда Александровна, которая рассказала о созданной системе гражданско-патриотического воспитания школьников, основанной на взаимоуважении, взаимной ответственности всех участников образовательного процесса и конструктивном взаимодействии и сотрудничестве педагогического, ученического и родительского сообщества. Рассказала и представила работу детских общественных объединений: «Юные жуковцы», «Орлята России», «Движение первых», «Пост № 2», «Юнармия», «Волонтеры Победы». В школе разработана система традиционных общешкольных мероприятий, в том числе и ежегодные традиционные Декабрьские встречи, реализуются творческие проекты,  используются новые подходы к организации воспитательного процесса и внедряются современные технологии в процесс патриотического воспитания. Школа не раз представляла результат этой работы, как на муниципальном, так и на региональном и всероссийском уровне. По итогам Всероссийского смотра-конкурса школа стала победителем и получила звание «Школа года- 2023». Ежегодно школьный музей получает 1 место в региональном конкурсе музеев.

В работе семинара принял участие Глава муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области Новосёлов Николай Леонидович, который представил участникам семинара свою новую книгу «Кровавый август 1943 года». Книга издана по инициативе и при финансовой поддержке местного отделения «Боевое братство». Вышедшая недавно книга основана на данных журналов боевых действий дивизий и корпусов, героически сражавшихся под Ярцевом в августе 1943 года, содержит имена солдат и офицеров, погибших при освобождении Ярцевской земли.

Семинар получил высокую оценку участников, состоялся открытый диалог, представлен эффективный опыт и намечены перспективы развития гражданско-патриотического воспитания школьников.