11.06.2024

Подведены итоги регионального этапа VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2024», который состоялся в Смоленской области с 1 апреля по 31 мая 2024 года.

Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.

Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ, с инвалидностью (учителей-дефектологов, учителей-логопедов); а также на поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью.

В региональном этапе конкурса приняли участие учителя-дефектологи и учителя-логопеды, из 6 муниципальных образований области (Вяземский, Рославльский, Смоленский, Ярцевский районы, город Десногорск и Смоленск).

Конкурс проводился в двух номинациях – «Дефектолог года» и «Логопед года» и состоял из двух конкурсных заданий: «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока».

Лауреатами конкурса стали:

• в номинации «Дефектолог года» – Хмелькова Юлия Викторовна, учитель начальных классов средней школы №2 (Диплом II степени).
  • в номинации «Логопед года» – Столярова Анна Юрьевна, учитель-логопед детского сада №5 г. Ярцево (Диплом II степени);

Поздравляем победителей и желаем им удачи на федеральном этапе конкурса в Москве!