На базе Детской школы искусств открыт виртуальный концертный зал

В 2020 году муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Ярцево Смоленской области стала участником регионального проекта «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Смоленской области, Департамента Смоленской области по культуре на установку виртуального концертного зала школа получила финансовые средства в размере 2 577  327 рублей.  Также были выделены финансовые средства на софинансирование участия школы в национальном проекте из бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

05.10.2020

17 апреля 2020 года на базе концертного зала школы, расположенного по адресу: ул. Автозаводская д. 32, виртуальный концертный зал был установлен. На средства экономии после проведения аукциона приобретено дополнительно световое и звуковое оборудование, ноутбук и комплектующие для виртуального концертного зала. Выделенные средства освоены в полном объеме.

02 октября 2020 года в Детской школе искусств состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. Поздравление к участникам мероприятия направил заместитель Министра культуры России Российской Федерации М.Ю. Ксензов. В торжественной церемонии открытия нового культурного пространства приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н. Соловьева, председатель Комитета по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Л.Г. Ворфоломеева, руководители учреждений культуры и образования, педагоги и обучающиеся Детской школы искусств, жители города. Для всех собравшихся были подготовлены концертные номера в исполнении педагогов и обучающихся школы. Зрители смогли услышать запись  Концерта № 1 для клавира с оркестром ре минор Иоганна Себастьяна Баха  Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Участие Детской школы искусств в проекте «Виртуальный  концертный  зал» поможет привлечь внимание жителей г.Ярцево всех возрастных категорий к классической музыке, расширить зрительскую аудиторию концертных программ школы искусств, увеличить количество слушателей интернет-трансляций с лучших концертных площадок страны.