19 ноября проводится международная просветительская акция «Географический диктант»

26.10.2023

19 ноября в МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1» будет проводиться ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант».

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Международная просветительская акция проводится уже в девятый раз. Участники проекта по традиции анонимно ответят на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей Диктанта, задания составляются с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией, а также участниками международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».

Задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вариант Диктанта, состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Результаты написания Диктанта отдельными участниками (согласно индивидуальным идентификационным номерам и QR-кодам) и правильные ответы на задания Диктанта публикуются на Сайте Диктанта в период с 10 по 12 декабря 2023 года.