Использование оборудования, полученного в ходе реализации региональных проектов национального проекта «Образование» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

20.12.2023

В 2023 году в соответствии с региональным проектом «Современная школа» на базе школы-гимназии, средних школ № 1, 2, 6, 9, 10, Капыревщинской и Михейковской школ активно работали Центры образования «Точка роста» открытые с 2020 по 2022 годы.

С 1 сентября 2023 года начали свою деятельность центры «Точка роста» в средних школах № 4, 8 и Засижьевской. Для их открытия и успешного функционирования «Точек роста»  была проведена большая подготовительная работа: отремонтированы и оформлены в едином стиле помещения, оснащены современным учебным  оборудованием и компьютерной техникой. Для работы в «Точках роста» подобрана команда специалистов,  100% педагогов «Точек роста» прошли курсы повышения квалификации. Обучающиеся школы-гимназии,  средних школ № 2 и Капыревщинской на обновленной материально-технической базе успешно осваивают предметы «ОБЖ», «Информатика», «Технология», а во внеурочное время -  программы цифрового и гуманитарного профилей, занимаются шахматами. Обучающиеся средних школ №1,4,6,8,9,10, Михейковской и Засижьевской учебные предметы из числа предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология» и курсы внеурочной деятельности с использованием современных средств обучения и воспитания Центров.

Широко используется инфраструктура «Точек роста»  во внеурочное время. Мобильная мебель позволяет быстро организовать групповые и индивидуальные  занятия по зонам. Оборудование шахматной зоны позволяет обучать шахматам во внеурочное время в рамках дополнительного образования, проводить шахматные турниры. В коворкинг зоне, предназначенной для проектной деятельности,  обучающимся предоставлена возможность работать с ноутбукамим, фотоаппаратом, видеокамерой, высокоскоростным интернетом и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.  В 11-и Центрах в 2023/24 учебном году реализуются 47 программ дополнительного образования и 157 – внеурочной деятельности, которыми охвачено более 1300 обучающихся.

Плановые показатели результативности деятельности «Точек роста» - по численности обучающихся, охваченных учебными занятиями, по  реализуемым дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время, по количеству проведенных социокультурных мероприятий в 2023 году выполняются.

Активно в образовательной деятельности школами Ярцевского района используется компьютерная техника, полученная в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда».