04.03.2024

29 февраля 2024 года в МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1» состоялись IV районные педагогические Орещенковские чтения «Воспитываем гражданина: заветы, традиции, связь времен», посвященные 100-летию со дня рождения заслуженного учителя РФ, директора средней школы № 1 Петра Григорьевича Орещенкова.

В приветственном слове к участникам Чтений директор школы Ирина Леонидовна Саленкова отметила, что Петр Григорьевич отдал первой школе 36 лет своей педагогической деятельности. Многие  его идеи актуальны и сегодня. Многие традиции, введенные им, имеют свое продолжение.

К присутствующим обратилась заместитель главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталья Николаевна Соловьева, которая поделилась своими воспоминаниями об Орещенкове П.Г. как об учителе и директоре школы. Кроме того, Наталья Николаевна отметила, что в каждой школе есть особенные традиции, живет память о знаменитых и дорогих людях. Бережное сохранение своих корней  - вот то, что способствует воспитанию истинного патриота и гражданина.

В ходе  Чтений была организована работа 6 секций по следующим направлениям:

• Гражданское и патриотическое воспитание школьников в единстве урочной и внеурочной деятельности.
  •  Организации деятельности детских и молодежных общественных движений, организаций, клубов по интересам.
  • Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках гражданско-патриотического воспитания.
  • Трудовое и экологическое воспитание как актуальные вызовы современного образования.
  • Эффективные практики профориентационной работы.

В процессе профессионально-общественного диалога педагоги Ярцевского района актуализировали и обсудили основные идеи педагогического наследия П.Г. Орещенкова с учетом современных вызовов.  Эффективные практики по воспитанию гражданских качеств у подрастающего поколения  представили 37 учителей из средних школ № 1, 2, 4, 8, 9, 10, школы-гимназии, Засижьевской СШ, станции юных натуралистов, центра детского творчества, а также представители центра занятости населения.

Программа Орещенковских чтений