07.04.2021 15:03Просмотров: 31На этапе обновления системы воспитания

Во исполнение Федерального закона от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» и в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11 декабря 2020 г. № 712 «О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области с февраля 2020 года ведется процесс по разработке и постепенному внедрению рабочих программ воспитания. Во всех школах были сформированы команды по разработке рабочих программ воспитания, привлекались родители, обучающиеся, социальные партнеры. Назначен ответственный за организацию разработки и внедрения рабочих программ воспитания на уровне муниципального образования, разработана и утверждена «Дорожная карта» мероприятий по внедрению рабочих программ воспитания. Уже подготовлена распорядительная документация, проведены заседания педагогических советов, совещания классных руководителей и учителей предметников, ведется экспертиза рабочих программ воспитания.

Проведена серия семинаров-совещаний с руководителями и их заместителями, заседания районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе, определена опорная школа – МБОУ Засижьевская средняя школа. С марта все образовательные организации принимают участие в областном мониторинге по внедрению рабочих программ воспитания.

Какие изменения ожидают нас в результате внедрения данных программ воспитания? Обновление системы воспитания, организация в образовательных учреждениях совместной деятельности школьников, педагогов, родителей, которая не только даст возможность развиваться личности ребенка, но и сделает школьную жизнь образцом позитивной жизни.