Начался муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

16.11.2022

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится в течение учебного года с сентября по май в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В муниципальном этапе участвуют ученики 7-11 классов, которые стали победителями и призерами школьного этапа.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

В Ярцевском районе, как и во всей Российской Федерации, 2 ноября стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Муниципальный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями по 24 общеобразовательным предметам.

Первый предмет, по которому 2 и 3 ноября прошел муниципальный этап Олимпиады, - технология. Традиционно эта Олимпиада включает в себя теоретический, практический туры и защиту творческого проекта. Победителями муниципального этапа по технологии стали 3-е обучающихся из средних школ № 7, № 8 и № 10.

11 и 12 ноября состоялись олимпиады по обществознанию, русскому языку и физической культуре. Традиционно это самые многочисленные олимпиады.

Призерами олимпиады по обществознанию стали 6 школьников 7-11 классов из школы-гимназии, средних школ № 8, № 9 и Зайцевской основной школы.

В олимпиаде по русскому языку определились 5 победителей и 15 призеров из школы-гимназии, средних школ № 1, № 2, № 4, № 8, № 9, № 10, Михейковской средней школы.

В олимпиаде по физической культуре, проходившей в два этапа  (теория и практика), 26 обучающихся стали победителями и 23 – призерами.

18-19 ноября на базе средней школы № 2 пройдут олимпиады по 3 предметам - искусству, химии и основам безопасности жизнедеятельности.