О Героях и героических событиях Ярцевского района

04.10.2023

3 октября в Ярцевском историко-краеведческом музее состоялась публичная защита конкурсных работ районного конкурса исследовательских проектов «О Героях и героических событиях Ярцевского района». На мероприятии присутствовали обучающиеся, педагоги общеобразовательных организаций Ярцевского района, специалисты Ярцевского молодежного центра, председатель Ярцевского районного совета ветеранов Василькова Валентина Сергеевна.

С приветственным словом выступили: главный специалист Комитета по образованию и молодежной политике Голубева Елена Семеновна, директор Ярцевского историко-краеведческого музея  Алещенкова Елена Николаевна.

Конкурс проводился в целях воспитания патриотизма, развития краеведческой, исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Представленные исследовательские работы, которых в этом году, было пять, порадовали членов жюри. Обучающиеся школ  продемонстрировали высокий уровень знаний в области истории родного края, показали заинтересованность и творческий подход к выбору тем. Выступления участников отличались логичностью и полнотой раскрытия темы, однако не всегда прослеживалась собственная позиция авторов, некоторые работы были реферативного характера и не содержали исследовательского аспекта.

В результате победителем и призерами Конкурса стали:

I  место – Котова Таисия (Капыревщинская средняя школа) с проектом «Подвиг советских летчиков уроженца Киргизии Исмаилбека Таранчиева и смоленского земляка Алексея Ткачева»;

II место – сестры Шукаловы Арина и Кристина (Школа-гимназия) и их проект «Книга памяти. Была война…Была победа…» и Цыганкова Елизавета (средняя школа № 10) с проектом «Биография генерала армии Алтунина Александра Терентьевича»;

III место – Власенкова Екатерина (средняя школа № 2) с проектом «Его имя носит 2-я школа: Герой Советского Союза Николай Алексеевич Данюшин»  и Черепенникова Полина (средняя школа № 10) с проектом «К.К. Рокоссовский на Ярцевской земле».

От лица жюри хочется поблагодарить всех участников, а также их руководителей за участие в Конкурсе, пожелать дальнейших творческих успехов. Помимо семьи, именно педагоги формируют привязанность у молодого поколения к своей родине и интерес к её истории.

По итогам Конкурса все участники, их руководители были награждены дипломами Комитета по образованию и молодежной политике и призами, предоставленными Ярцевским хуторским казачьим обществом «Платовский», Ярцевским историко-краеведческим музеем и Ярцевским районным Советом ветеранов.